Экскурсия в Мемориальный комплекс «Хатынь» - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиЭкскурсия в Мемориальный комплекс «Хатынь»
19 мая 2022

Экскурсия в Мемориальный комплекс «Хатынь»

В рамках проведения мероприятий, приуроченных Году исторической памяти, по инициативе первичной профсоюзной организации РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов члены профсоюза вместе с детьми ознакомились с архитектурно-скульптурным комплексом «Хатынь», а также посетили музей.

Участники экскурсии узнали историю страшной трагедии Хатыни и побратимов деревень по несчастью.

Мемориальный комплекс «Хатынь» – символ народной памяти. Мало где в мире бывает такая задумчивая, напряженная тишина, как в Хатыни, – только шорох шагов на бетонных тропинках, только глухие удары колоколов. Скорбная тишина… Она прячет в себе и гул яростного огня, и детский плач, и отчаянные крики матерей, и гневные проклятия умирающих в пламени мужчин. Суровым и лаконичным языком рассказывает мемориал о мужестве и непокоренности белорусского народа.

Символично, что буквально накануне мемориальный комплекс «Хатынь» получил статус Всебелорусской молодежной стройки: соответствующий Указ № 176 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 13 мая.

Неизгладимое впечатление на участников мероприятия произвели описания зверств фашизма.