Знакомство с историей - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиЗнакомство с историей
21 апреля 2022

Знакомство с историей

Значительный пласт истории нашей страны составляет шляхетская культура. Все знают рыцарей, но не все знакомы со шляхтой. Однако это не менее прекрасное и благородное сословие, которое составляло практически пятую часть от населения. Недаром историки говорят, что в каждом беларусе есть хотя бы капля шляхетской крови. А каждый уважающий себя шляхтич должен знать историю своих предков. В этом и заключена задача музейного комплекса «Дукорский маёнтак», чтобы помочь посетителям познакомиться с историей страны, окунуться в культуру жизни шляхты.

16 апреля 2022 года в рамках Года исторической памяти профсоюзным комитетом РУПП «Гранит» была организована поездка для работников членов профсоюза и их детей на анимированную экскурсию «Шляхетская Дукора». Участников ознакомили с бытом и обычаями белорусской шляхты, мастерскими по кузнечному, гончарному ремеслам, а также ручному изготовлению восковых свечей. На входе гостей встречал шляхтич верхом на лошади, также всех ждал вкусный обед в местной «Корчме» и, конечно же, «Перевёрнутый дом», четырехсотлетний дуб, зоосад с белорусскими и экзотическими животными и многое другое.

Экскурсия прошла познавательно и интересно. Участники высказали огромное спасибо профсоюзу за отличную возможность совместить приятное с полезным и получить увлекательный отдых и знакомство с историей.