Александр Лукашенко: Строители – это основа любого движения вперед - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиАлександр Лукашенко: Строители – это основа любого движения вперед
08 ноября 2021

Александр Лукашенко: Строители – это основа любого движения вперед

     Приоритет в жилищном строительстве должен отдаваться государственным трестам. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 5 ноября, общаясь с жителями Могилева после посещения физкультурно-оздоровительного комплекса.
     Глава государства затронул тему строительства жилья для очередников.
     «Единственное мое требование – на этих домах если кто-то и должен заработать, то государство. Никакого частного не нужного нам строительства», – подчеркнул Александр Лукашенко.
     Президент отметил, что соответствующая практика на примере Минска уже дает результат. Аналогичные требования и к строительству в регионах.
     «Я часто говорил, как строит частник. У него даже конторы, людей нет. Он пришел, взял кредит в банке, пришел в строительный трест (государственный), отдал деньги. Дал ему маленькую цену, он (трест) построил. Продал квартиры по хорошей цене, прибыль себе в карман положил. Спрашивается, зачем нам такие строители? Тресту надо отдавать территории, площади, они пусть строят. Договориться с ними, с 5-процентной рентабельностью, и цены будут в руках у мэра Могилева», – отметил Александр Лукашенко.
     В результате по опыту Минска удалось значительно сбить цену за квадратный метр при строительстве жилья.
     Глава государства заметил: он не против частников, но это должны быть полноценные строительные фирмы с достаточным количеством персонала и профильными специалистами.
     «Приоритет должен быть отдан этим трестам. Это государственные, государство отвечает. И когда мы навели здесь порядок, резко уменьшились долгострои, которые нам пришлось достраивать, – обратил внимание белорусский лидер. – Сейчас порядок навели. И в этом направлении мы должны двигаться. Конечно, кому-то это не нравится. Знаете кому. Но это уже их проблемы. Мы должны работать в интересах подавляющего большинства людей. Посмотрим 2-3 года, во что это выльется. Пока это дает хороший результат».
     В целом говоря о работе строителей, Александр Лукашенко подчеркнул, что эти специалисты очень важны для развития страны.
     «Какие перемены, изменения, если нет красоты домов? Поэтому строители – это основа любого движения вперед. Не будет этого (речь о строительстве объектов для спортивной базы, и в частности гребли) – не будет спортсменов (всех на Днепре не подготовишь), людям негде будет жить. Я строителей всегда ценил. Это тяжелейший труд: и холод, и дождь, и жара – они на улице».
По материалам mas.gov.by, belta.by