Арендный дом для медработников построили в Бресте - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиАрендный дом для медработников построили в Бресте
24 января 2023

Арендный дом для медработников построили в Бресте

Арендный дом для медицинских работников построили в Бресте, в ближайшее время состоится его заселение. Об этом сообщил во время прямой телефонной линии член Совета Республики, главный врач областной клинической больницы Александр Карпицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

На прямую линию к сенатору обратилась работница детской областной больницы. Женщину интересовала возможность получения арендного жилья в построенном в декабре в Бресте доме для медработников. Александр Карпицкий пояснил, что в соответствии с распоряжением Президента арендное жилье в многоквартирном доме по ул. Медицинской, 4а в первоочередном порядке будет предоставлено медработникам областной клинической больницы. При отсутствии заявлений от них – медицинским работникам других учреждений здравоохранения города, имеющим на это право.
“На сегодня у нас желающих больше, чем квартир, – 130 человек на 80 квартир. Речь идет только о медицинских работниках – врачах и медсестрах. В ближайшее время должны быть сформированы списки потенциальных новоселов, которые мы предоставим в горисполком на утверждение. Думаю, что в феврале произойдет заселение дома”, – сказал главврач областной клиники.

Десятиэтажный двухподъездный арендный дом построен в медицинском городке, рядом с двумя общежитиями областной клинической больницы. После заселения арендного дома, по решению губернатора, одно из общежитий на 200 мест будет освобождено и полностью отремонтировано. “Прорабатываются три варианта: капитальный ремонт, реконструкция и реконструкция с модернизацией. Последний вариант тоже предназначен под арендное жилье”, – отметил Александр Карпицкий.

Общежитие, по его словам, также пустовать не будет. Места в нем предоставляют как медработникам, так и хозяйственному персоналу. Ежегодно коллектив учреждения пополняют молодые специалисты – от 50 до 80 человек. Помимо этого, регулярно в Брестскую областную больницу на курсы усовершенствования приезжают специалисты со всего региона, которым также нужно предоставить на это время жилье.

“Предполагается, что после реконструкции количество мест в общежитии сократится. Потому что мы хотим сделать комнаты-студии с кухнями, санузлами. Условия проживания там станут намного комфортнее”, – дополнил главврач.

ИСТОЧНИК БЕЛТА