АВДОНИН О ПРОЕКТЕ ОБНОВЛЕННОЙ КОНСТИТУЦИИ: «БЕЛАРУСЬ ОСТАЕТСЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ ГОСУДАРСТВОМ» - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиАВДОНИН О ПРОЕКТЕ ОБНОВЛЕННОЙ КОНСТИТУЦИИ: «БЕЛАРУСЬ ОСТАЕТСЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ ГОСУДАРСТВОМ»
06 января 2022

АВДОНИН О ПРОЕКТЕ ОБНОВЛЕННОЙ КОНСТИТУЦИИ: «БЕЛАРУСЬ ОСТАЕТСЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ ГОСУДАРСТВОМ»

Обнародован проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, началось его всенародное обсуждение. Основным приоритетом в Беларуси остается модель социально ориентированного государства, во главе которого находится человек, сохранение его здоровья, обеспечение достойного уровня жизни. Такое мнение  высказал Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегический исследований.

– Важно отметить, что в настоящее время Беларусь и все белорусское сообщество находятся на пути не революционного развития общественных отношений (то, что нам хотели навязать в 2020 году), а идут по пути эволюционного закрепления и определения всех современных и важных для белорусского общества норм и ценностей, – считает Алексей Авдонин.

По словам аналитика, одной из главных является, безусловно, ценность социально-ориентированного государства, поскольку Беларусь не поддерживает те идеи, которые сейчас активно распространяются в других странах.

– В первую очередь, это идеи неолиберализма и развитого капитализма начала XVII-XIX веков, когда фактически все нормы, защищающие права простых тружеников, отсутствовали, – подчеркнул Алексей Авдонин. – Сейчас мы видим, что во многих странах именно это и происходит: разрушение трудового законодательства и отказ от социальных гарантий, которые были достигнуты ранее в сложной борьбе за права народа.

И рассматривая сейчас во время всенародного обсуждения дополнения и изменения в Конституции, мы как раз стремимся продемонстрировать и закрепить на будущее опыт социально-ориентированного белорусского государства. Это, в первую очередь, защита работников, укрепление института семьи, поддержка инвалидов и молодежи, защита тех ценностей, которые важны для всего нашего белорусского народа. И, конечно же, работников промышленных предприятий, и тружеников села, и в принципе для тех, кто ориентирован на формирование благ не только здесь и сейчас, но и для всех будущих поколений, – подытожил аналитик БИСИ.

Источник