БЕЛАРУСЬ И РОССИЯ ДОГОВОРИЛИСЬ ОБ ОТМЕНЕ ПЛАТЫ ЗА ВХОДЯЩИЕ ВЫЗОВЫ В РОУМИНГЕ - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиБЕЛАРУСЬ И РОССИЯ ДОГОВОРИЛИСЬ ОБ ОТМЕНЕ ПЛАТЫ ЗА ВХОДЯЩИЕ ВЫЗОВЫ В РОУМИНГЕ
24 марта 2022

БЕЛАРУСЬ И РОССИЯ ДОГОВОРИЛИСЬ ОБ ОТМЕНЕ ПЛАТЫ ЗА ВХОДЯЩИЕ ВЫЗОВЫ В РОУМИНГЕ

Договоренности начнут действовать на территории Союзного государства с 1 апреля 2022 года. Это следует из информации пресс-службы правительства Российской Федерации, озвученной по итогам заседания группы высокого уровня Совмина Союзного государства.

Встреча проходила в режиме видеоконференции под сопредседательством посла Беларуси в России Владимира Семашко и вице-премьера России Алексея Оверчука.

Участники заседания рассмотрели, как выполняется резолюция Высшего государственного совета Союзного государства от 30 июня 2017 года №3 «Об отмене роуминга на территории Союзного государства». Отмечено, что значительное снижение тарифов в роуминге позволило увеличить количество абонентов российских операторов связи, пользующихся услугами сотовой связи во время пребывания в Республике Беларусь, на 15%. Объем потребления услуг голосовой связи в отношении входящего голосового трафика вырос в 1,5 раза, исходящего голосового трафика – в 2 раза, SMS -сообщений – в 2 раза, интернета – в 1,6 раза.

Обеспечить реализацию договоренности об отмене платы за входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства с 1 апреля 2022 года поручено Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и Министерству связи и информатизации Беларуси вместе с операторами связи двух стран.

На заседании также рассмотрен ход совместной работы, направленной на укрепление торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России. В рамках усиления экономической интеграции стороны прорабатывают пути снижения барьеров для совершения транзакций между предприятиями, укрепления цепочек взаимных поставок товаров и услуг, расширения программ импортозамещения, дальнейшей интеграции информационных систем.