ЧТО ТАКОЕ КОЛЛЕКТИВНАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, И В КАКИХ СФЕРАХ ОНА ЧАЩЕ ВСЕГО ПРИМЕНЯЕТСЯ - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиЧТО ТАКОЕ КОЛЛЕКТИВНАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, И В КАКИХ СФЕРАХ ОНА ЧАЩЕ ВСЕГО ПРИМЕНЯЕТСЯ
25 марта 2022

ЧТО ТАКОЕ КОЛЛЕКТИВНАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, И В КАКИХ СФЕРАХ ОНА ЧАЩЕ ВСЕГО ПРИМЕНЯЕТСЯ

Коллективную материальную ответственность вводят, если в процессе производства, при совместном выполнении работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском) переданных работникам ценностей, невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной материальной ответственности. В таком случае наниматель заключает письменный договор со всеми членами коллектива. Под коллективом может пониматься бригада, отдел, подразделение, на которое возложены общие задачи. Коллективная материальная ответственность работников означает, что в случае причинения ущерба его сумма может быть взыскана со всех членов коллектива. Данный вопрос регулируется статьей 406 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Примерный перечень работ и форма договора утверждены постановлением Министерства труда №54 от 14 апреля 2000 года. Наниматель имеет право утверждать на основании коллективного договора (а при его отсутствии – самостоятельно) перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками конкретного предприятия, с которыми могут заключать письменные договоры о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. Если работник откажется заключать такой договор, то наниматель может предложить ему другую работу. Если же ее нет или вновь получен отказ от предложения, работника увольняют с соблюдением требований законодательства. Решение о введении коллективной ответственности оформляется приказом и объявляется коллективу на общем собрании.

Так как введение коллективной ответственности для группы работников в процессе их трудовой деятельности является изменением существенных условий труда, наниматель письменно не менее чем за один месяц до введения коллективной ответственности обязан уведомить соответствующих работников о ее введении. Договор составляется в двух экземплярах и подписывается всеми членами коллектива. Один экземпляр находится у нанимателя, другой – у руководителя коллектива.

Договор перезаключается в двух случаях:

  • если происходит смена (увольнение, перевод и др.) руководителя коллектива;
  • при выбытии из коллектива более 50 % от его первоначального состава.

При всем многообразии спорных отношений, возникающих между нанимателем и работником, вопросы материальной ответственности не теряют актуальности.

Как взыскивают ущерб при коллективной материальной ответственности

Для взыскания с работника ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, необходимо доказать, что имело место противоправное поведение этого сотрудника, наличие прямой причинной связи между таким поведением и наступившим ущербом, а также вину работника.

Наиболее часто коллективная материальная ответственность применяется в следующих сферах:

  • торговле;
  • строительстве;
  • при работе на складах.

Для таких видов деятельности характерно ведение строгого учета материальных ценностей и их периодическая проверка (инвентаризация).

Коллективная материальная ответственностьосновные моменты

Рассмотрим несколько наиболее часто встречающихся случаев, при которых стороны не могут решить конфликт и обращаются в суд.

1.Когда работник прекратил трудовые отношения до установления нанимателем факта ущерба (недостачи). В данном случае работники полагают, что отсутствие претензий при увольнении исключает их ответственность в дальнейшем. Это не так. При рассмотрении подобных споров суд принимает во внимание результаты инвентаризации, проведенной за определенный период. Если работник трудился в этот период, то, в соответствии с договором о коллективной ответственности, будет обязан возместить ущерб пропорционально отработанному времени. Во избежание трудностей в дальнейшем работник может потребовать от нанимателя проведения инвентаризации переданных коллективу ценностей на день своего увольнения. Так он будет знать о наличии претензий к нему со стороны нанимателя.

  1. Довольно часто, оспаривая предъявленные требования в суде, работники заявляют, что ущерб возник не по их вине. В качестве доказательства они приводят следующие аргументы: охрана материальных ценностей не обеспечивалась, доступ к ним имели посторонние лица, отсутствовала сигнализация, не работали видеокамеры, склады не запирались и т.д. По закону, члены коллектива должны своевременно сообщать нанимателю об обстоятельствах, угрожающих сохранности ценностей и вносить предложения по этим вопросам. Такие обращения лучше делать в письменной форме.
  2. Полное освобождение членов коллектива от возмещения ущерба возможно при установлении причинения ущерба не по их вине. В данном случае нужно установить конкретных виновников.

Говоря о коллективной материальной ответственности, не стоит забывать об обязанностях нанимателей.

Наниматели должны:

  • создавать условия, необходимые для нормальной работы коллектива и сохранения вверенных им ценностей;
  • своевременно принимать меры по выявлению и устранению причин, препятствующих сохранности ценностей;
  • выявлять конкретных лиц, виновных в причинении ущерба, и привлекать их к установленной законодательством ответственности;
  • рассматривать сообщения членов коллектива об обстоятельствах, угрожающих сохранности ценностей, и принимать меры к их устранению;
  • доказывать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности.

Члены коллектива имеют право:

  • требовать от нанимателя проведения инвентаризации переданных коллективу ценностей, если возникает необходимость;
  • заявлять нанимателю об отводе членов коллектива, в т. ч. руководителя коллектива, которые, по их мнению, не могут обеспечить сохранность ценностей.

Члены коллектива освобождаются от возмещения ущерба, если:

  • установлено, что ущерб причинен не по их вине;
  • обнаружены конкретные виновники причиненного ущерба из числа членов данного коллектива;
  • ущерб относится к категории нормального производственно-хозяйственного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и др.).

Что будет, если отказаться возмещать причиненный ущерб

С членов коллектива, отказавшихся добровольно возместить причиненный ущерб, сумму ущерба могут взыскать путем удержания из заработной платы. Делается это по распоряжению руководителя, оформленного приказом.

Условия для взыскания суммы причиненного ущерба из зарплаты работника:

  • сумма удержания составляет до трех среднемесячных заработков члена коллектива;
  • распоряжение сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного ущерба, а приказ передан к исполнению по прошествии минимум 10 дней со дня информирования об этом члена коллектива.

Источник