Группы продленного дня в школах: что надо знать родителям - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиГруппы продленного дня в школах: что надо знать родителям
05 августа 2022

Группы продленного дня в школах: что надо знать родителям

«Продленка» в школах Минска – настоящая палочка-выручалочка для родителей. Мамы и папы могут спокойной работать, а их чадо после уроков будет находиться в поле зрения педагога. Обеспечена безопасность ребенка, забота о его здоровье, активный досуг, прогулки, занятия по интересам, а также самоподготовка к новому школьному дню. Это хороший вариант особенно для учащихся начальной школы. Разбираемся, как в новом учебном году будут формировать группы продленного дня.

Этот вопрос регламентируется Министерством образования. Ведомство 4 июля 2022 года постановлением №161 внесло поправки в ранее действовавший профильный правовой акт от 2011 года. Ознакомиться с новым документом можно на Национальном правовом портале. Новый регламент деятельности групп продленного дня в школах страны начнет действовать с 1 сентября 2022 года.

Согласно постановлению №161, «продленка» примет школьников с 1-го по 9-й класс. Откроют такие группы в учреждениях образования, чтобы помочь родителям обучать и воспитывать детей, развивать у ребят творческий потенциал.

Правом решать, будут ли в школе формировать группы продленного для, наделили учредителей учреждений образования.

Родители и законные представители школьников должны подать в администрацию учебного заведения свои пожелания на в письменной форме. При наличии определенного количества заявлений, а также подходящей материально-технической базы и при условии доступности горячего питания учащихся в зависимости от продолжительности пребывания детей в «продленке».

В группе продленного дня школьники смогут проводить до 6 часов в день. Формировать их разрешили несколькими способами:

  • собрать в группе только одноклассников;
  • объединить учащихся начальной школы (1-4 классы);
  • интегрировать учащихся среднего звена (5-9 классы);
  • организовать совместные занятия для младших школьников и их старших товарищей (с 1 по 9 класс).

Досуг в «продленке» после учебного дня предлагается разнообразить: ребята смогут найти увлечения по интересам в кружках и секциях, которые работают при школе, и в центрах дополнительного образования детей и молодежи, а также заниматься физической культурой и спортом, записаться в ряды книголюбов и расширять свой кругозор посредством книжного фонда библиотеки в школе.

Источник