Из-за «ОМИКРОНА» срок действия ПЦР-теста в России сократили до 48 часов - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиИз-за «ОМИКРОНА» срок действия ПЦР-теста в России сократили до 48 часов
04 декабря 2021

Из-за «ОМИКРОНА» срок действия ПЦР-теста в России сократили до 48 часов

Результаты ПЦР-тестирования на COVID-19 в связи с появлением нового штамма «Омикрон» в Российской Федерации теперь будут действовать не трое, а только двое суток.

Как рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, решение о сокращении срока действия ПЦР-тестов принято с учетом повышенной заразности нового штамма COVID-19, его потенциальной способности вызвать более быстрый ответ организма на инфекцию.

Напомним, что в России с отрицательным ПЦР-тестом на COVID-19 можно посещать общественные места и мероприятия в регионах, где действуют соответствующие ограничения. В Беларуси такая профилактическая мера пока не вводилась. Где в Минске сделать ПЦР-тест для поездки за границу, мы уже писали.

Глава Роспотребназдора заявила, что все системы ПЦР-тестирования, применяемые в Российской Фередации, эффективны для выявления, в том числе, нового штамма «Омикрон».

– Для углубленной лабораторной дифференциальной диагностики Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора с момента опубликования полногеномной последовательности нового штамма практические за несколько дней разработал тест-систему, которая позволяет не только установить диагноз, но и определить принадлежность образца COVID-19 именно к новому штамму, – уточнила Анна Попова.

Надо отметить, что с октября в России действует норматив, согласно которому срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 24 часа с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения результата пациентом. Таким образом вполне можно уложиться в 48 часов от сдачи ПЦР-теста до выдачи результата. В случае, если эти временные рамки нарушаются, Анна Попова призвала граждан обращаться на горячую линию Роспотребнадзора, чтобы специалисты могли принять меры по каждому конкретному эпизоду.

Справка

Первый больной со штаммом «Омикрон» идентифицирован в Ботсване 9 ноября 2021 года, несколькими днями позже зафиксированы заболевшие в ЮАР. И уже 11 ноября 2021 года новый штамм внесли в базы данных.

Распространяется «Омикрон» очень быстро, с каждым днем покоряя новые территории. По данным на 30 ноября, новый штамм обнаружен уже в 20 странах и регионах по всему миру. Только за последние сутки его обнаружили в Испании, Австрии, Японии, а также в заморском регионе Франции – на острове Реюньон.

Ранее случаи заболевания «Омикроном» (кроме упомянутых выше Ботсваны и ЮАР) выявлены в Австралии, Бельгии, Канаде, Чехии, Дании, Германии, в Китае (Гонконг), Израиле, Италии, Нидерландах, Португалии, Швеции и Великобритании (в Англии и Шотландии).

Вирусологи бьют тревогу, поскольку новый вариант COVID-19 имеет большое количество мутаций – 32, и это серьезная проблема, хотя над вакциной против «Омикрона» же работают несколько стран. Многие страны, в том числе Россия, объявили об ограничениях на въезд из стран юга Африки и других государств, где был обнаружен новый вариант COVID-19.

Источник