Контроль температурного режима на рабочих местах - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиКонтроль температурного режима на рабочих местах
27 января 2022

Контроль температурного режима на рабочих местах

За тем, как соблюдаются требования по охране труда в период низких температур на предприятиях и в организациях стройкомплекса следят технические инспекторы труда Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов. В рамках общественного контроля организована проверка создания условий для обогрева, приема пищи и отдыха работников, обеспеченности их утепленными средствами индивидуальной защиты и пр.

Согласно пункта 6 статьи 89 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан обеспечивать здоровые и безопасные условия труда (соблюдение требований по охране труда, необходимые освещение, отопление, вентиляция, устранение вредного воздействия шума, излучений, вибрации и других вредных производственных факторов).

«В местах пребывания работников в течение смены в зависимости от характеристики выполняемых работ по интенсивности энергозатрат, необходимо поддерживать оптимальные или допустимые значения параметров микроклимата. Температура в офисах должна составлять +20 °С и выше. В производственных помещениях, в зависимости от интенсивности и вида работ, ‒ от 6 до 19 °С тепла. Что касается работ на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, то в законодательстве также прописаны условия по организации рабочего процесса при температуре –25 °С и ниже. Если на рабочем месте технологически невозможно или экономически нецелесообразно отопление, то такие условия труда признаются вредными. При этом наниматель обязан обезопасить работников от влияния неблагоприятных факторов» ‒ отметил главный технический инспектор труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Геннадий Козловский.

Так, у работников, выполняющих работы на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, кроме обеда должны быть перерывы, чтобы погреться. Наниматель обязан оборудовать помещения для обогрева и регламентировать продолжительность такого отдыха. Как правило, речь о 15–20 мин через каждые два часа. Данные перерывы входят в рабочее время и предоставляются наряду (а не вместо!) с перерывом для отдыха и питания в течение рабочего дня. Условия их предоставления должны быть четко прописаны в правилах внутреннего трудового распорядка либо в коллективном договоре организации.

В соответствии с пп. 9 и 10 Плана работы технической инспекции труда Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов главным техническим инспектором труда Брестской областной организации отраслевого Профсоюза в октябре-декабре 2021 года проведено 18 проверок и мониторингов соблюдения температурного режима на рабочих местах.

«К примеру, ряд нарушений соблюдения температурного режима был выявлен при посещении барановичских и пинских строительных организаций. Самые распространенные из них касались необеспеченности работников утепленными спецодеждой и спецобувью, а также не укомплектованности бытовых помещений чайниками, микроволновыми печами и холодильниками, ‒ уточняет Геннадий Козловский. ‒ При выявлении нарушений законодательства об охране труда технические инспекторы выдают контролируемым субъектам представления и рекомендации, обязательные для рассмотрения и устранения на предприятиях выявленных нарушений. Так, после вручения директору филиала СУ-186 ОАО «Строительный трест № 25» представления об устранении выявленных нарушений работникам была закуплена спецобувь на общую сумму 1900 рублей. Филиал СУ-138 ОАО «Строительный трест № 2» закупился утепленной спецодеждой и спецобувью для работников на общую сумму 9644 рублей. А в бытовом помещении филиала СУ-213 ОАО «Строительный трест № 25» установлен чайник, микроволновая печь и холодильник, отремонтированы дверцы гардеробных шкафчиков. Вот вам и общественный контроль в действии».

Технической инспекцией труда Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов в ноябре-декабре 2021 года проведено 70 проверок и мониторингов соблюдения в строительных организациях температурного режима на рабочих местах. По итогам общественного контроля нанимателям выдано 58 рекомендаций и 12 представлений для устранения 1124 выявленных нарушений, в том числе 104 по вопросам температурного режима. В январе 2022 года технической инспекцией труда Профсоюза проведено еще 19 проверок и мониторингов. Основными выявляемыми нарушениями являются не обеспечение работников утепленными средствами индивидуальной защиты и не обеспечение надлежащих санитарно-бытовых условий на строительных объектах.

Общественный контроль за соблюдением температурного режима на рабочих местах строительных организаций продолжается. Проверки и мониторинги технической инспекции труда пройдут и в феврале.