Кредиты в Беларуси с 1 декабря могут подорожать - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиКредиты в Беларуси с 1 декабря могут подорожать
27 ноября 2021

Кредиты в Беларуси с 1 декабря могут подорожать

Национальный банк Республики Беларусь установил отдельные значения расчетных величин стандартного риска по инструментам кредитного рынка на декабрь 2021 года.

Напомним, что Нацбанк с 1 марта 2019 года ввел в действие систему мер макропруденциального характера, направленную на ограничение системного риска, генерируемого бизнес-моделями банков с повышенным риск-аппетитом.

Макропруденциальная политика – комплекс упреждающих мер, направленных на минимизацию системного риска финансового сектора в целом либо в его отдельных секторах, в случае реализации которого значительное число участников финансового сектора становится неплатежеспособной или теряет ликвидность, в итоге они не могут функционировать без поддержки органа денежно-кредитного регулирования.

Согласно этой концепции, расчетные величины стандартного риска рассчитываются ежемесячно на основе средних процентных ставок по шести финансовым инструментам кредитно-депозитного рынка в национальной валюте банков страны, отнесенных к I группе системной значимости.

В 2021 году в этом списке оказались:

  • ОАО «АСБ Беларусбанк»;
  • ОАО «Белагропромбанк»;
  • ОАО «Белгазпромбанк»;
  • ОАО «БПС-Сбербанк»;
  • ОАО «Приорбанк»;
  • ОАО «Банк БелВЭБ»;
  • ОАО «Белинвестбанк».

По информации Нацбанка, на декабрь 2021 года установлена расчетная величина стандартного риска для новых кредитов в национально валюте для юридических лиц (без учета льготного кредитования) в размере 15,79% годовых (для сведения: в ноябре она составляла 15,33%).

Для новых кредитов в национальной валюте для физических лиц (без учета кредитов на льготных условиях) расчетная величина стандартного риска в декабре текущего года составит 20,55% ( в ноябре – 20,29% годовых).

Если сравнить, например, декабрь с июлем 2021 года, то за полгода ставки выросли:

  • для юридических лиц – на 1,51% (было 14,24% годовых);
  • для физических лиц – 2,28% (было 18,27% годовых).

Значит ли это, что с 1 декабря кредиты в банках Беларуси станут дороже, узнаем совсем скоро.

Источник