На страже правовой инспектор - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиНа страже правовой инспектор
07 декабря 2021

На страже правовой инспектор

В Белорусском профсоюзе работников строительства и промышленности строительных материалов, в рамках осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, главными правовыми инспекторами труда Профсоюза проводится личный прием граждан.

В ходе личного приема к главному правовому инспектору труда Минской городской организации профсоюза в одной из строительных организаций г. Минска обратился работник Вячеслав К. с вопросом:

Можно ли расторгнуть досрочно контракт?   

На вопрос ответила главный правовой инспектор труда  Минской городской организации профсоюза Инна Мачульская.

В соответствии с трудовым законодательством, досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника, в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

Также, в силу сложившихся подходов в судебной практике уважительными причинами  признаются:

– выход на пенсию;

– направление супруга (супруги) на работу (службу) за границу;

– избрание на выборную должность либо должность, занимаемую по конкурсу;

– необходимость ухода за больным членом семьи либо за инвалидом I группы;

– зачисление на дневную форму обучения в учреждение, дающее получение высшего, среднего специального, профессионально­технического образования, зачисление в очную аспирантуру, докторантуру, клиническую ординатуру;

– беременность женщины;

– наличие трех и более детей, не достигших 16 лет (учащихся, не достигших 18 лет), и др.

При возникновении таких причин работник обращается к нанимателю с заявлением о досрочном расторжении контракта, приложив документы, подтверждающие их уважительность. В каждом конкретном случае уважительность причин оценивается индивидуально.

В случае несогласия нанимателя с оценкой причины, указанной в заявлении в качестве уважительной, спор разрешается уполномоченными органами — комиссией по трудовым спорам и судом.

Следует отметить, что работник не  вправе прекращать работу до принятия решения нанимателем о расторжении контракта.

Также среди возможных причин, влекущих досрочное расторжение контракта по требованию работника,  может быть наличие фактов нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора

При этом факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора должен быть установлен  уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или судом) либо может быть установлен нанимателем самостоятельно (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь, далее – Кодекс).

Наличие документально подтвержденного факта нарушения нанимателем законодательства о труде дает возможность работнику требовать увольнения датой, указанной в его заявлении.

Кроме того, при досрочном расторжении контракта в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, контракта работнику выплачивается минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработков.

В случае отказа нанимателя в расторжении  контракта работник вправе обратиться в суд с иском о понуждении нанимателя к досрочному его расторжению. За подачу иска в суд по трудовым спорам работники освобождаются от уплаты государственной пошлины (статья 241 Кодекса).