За вековую историю завод, начинавший с выпуска цемента, превратился в современное многопрофильное предприятие. Сегодня 6 филиалов объединяют порядка 2,7 тысячи человек.
За вековую историю завод, начинавший с выпуска цемента, превратился в современное многопрофильное предприятие. Сегодня 6 филиалов объединяют порядка 2,7 тысячи человек.
Основное производство по-прежнему расположено в небольшом поселке, который, дав ему имя, стал известен далеко за пределами Беларуси. В преддверии Дня строителя здесь царит особое оживление: полным ходом идет подготовка к празднику! Уже в субботу работников вместе с семьями пригласят на площадь Победы, где состоится концерт и чествование коллектива.
– Еще недавно на этом месте был пустырь. Прошлой осенью предприятие взялось за благоустройство территории и полностью ее преобразило, – рассказывает председатель профкома Валентин Поух. – Название площади выбрано не случайно: цементный завод, с которого началась наша история, наладил работу практически сразу после освобождения района и первые 1,1 тысячи тонн продукции направил на восстановление столицы. В 1945 году за самоотверженный труд ему присвоили название «Победа».
Рядом, на школьном стадионе, развернется спортивный праздник: 6 команд от каждого филиала посоревнуются в 12 дисциплинах. Денежные призы ждут не только призеров и победителей – всех участников соревнований. Согласитесь, приятное дополнение к выплатам, установленным колдоговором к профессиональному празднику. А они и так весомые.
– Ко Дню строителя заводчане получают по 4,5 базовой величины. Работникам, которые отмечают трудовые юбилеи, помимо этого, полагается от 4 до 9 базовых. Тех, кто отработал 40 лет и больше, представляем к званию «Почетный работник», – продолжает Валентин Валентинович. – Есть и особая традиция: накануне праздника обновляем стенд «Заслуженные ветераны», приглашаем их на празднике на сцену, вручаем дипломы и поощрение.
Коллективный договор богат на гарантии. Немало «бонусов», подчеркивает председатель профкома, предусмотрено для молодежи. Ее сегодня непросто удержать в небольших городах, поэтому профсоюз и наниматель подходят к поддержке начинающих коллег особенно внимательно.
Если парень, отслужив в армии, вернулся на завод и заключил контракт на 3 года, ему выплачивают 30 (!) базовых величин. Аналогично мотивируют и тех, кто продлевает контракт на максимальный срок после обязательной отработки. Кстати, в этот стартовый период и 3 года после молодым специалистам помогают с арендой жилья.
– Есть возможность получить образование при поддержке предприятия. Студентам-целевикам, которые успешно закрывают сессию, полагается поощрение в 10 базовых, – отмечает Валентин Поух. – Два года назад возродили на заводе наставничество. За обучение новичков устанавливается доплата – так у опытных работников есть дополнительный стимул делиться опытом.
На предприятии ежегодно проходят конкурсы профмастерства водителей автомобилей и погрузчиков. Испытания подбирают так, чтобы участникам пришлось выложиться по максимуму. На последних соревнованиях погрузчиков, к примеру, нужно было ковшом закинуть мяч… в баскетбольное кольцо.
– Для тех, кто только определяется с будущей профессией, есть студенческий отряд: в этом сезоне примем 72 подростка от 14 до 16 лет. Ребята помогают в благоустройстве территории. Чтобы работать было комфортно, разделили их на четыре смены по две недели, – поясняет собеседник.
Но вернемся к колдоговору. Пожалуй, одна из самых весомых льгот – оздоровление. Дети работников до 7 лет отдыхают в санатории завода полностью бесплатно, а до 18 лет и сами сотрудники платят лишь пятую часть. Если не нужен полный пансион, доступна курсовка: приходи после работы, когда удобно, и получай процедуры.
– Особые условия предусмотрены для пенсионеров: они оплачивают 10% стоимости. Раньше могли отдыхать 21 день раз в два года, но потом мы посмотрели, что на такой срок путевку редко берут, и сделали 12 дней раз в год, – рассказывает Валентин Валентинович. – Конечно, ездят наши люди и в профсоюзные санатории. Помимо стандартной скидки 25%, профком компенсирует 5 базовых.
На предприятии работает здравпункт. Заключены договоры с гродненскими медучреждениями, где по направлению можно пройти сложные исследования. Работники застрахованы от травм и на производстве, и в быту. И если год проходит без несчастных случаев и профзаболеваний, коллектив поощряют.
– Завод работает круглосуточно, в основных цехах – смены по 12 часов. Для людей организован подвоз: автобусы ходят в Волковыск и собирают работников по самому горпоселку, – обращает внимание председатель профкома. – На территории работает столовая на 200 мест, где можно пообедать в счет зарплаты, а для перекуса есть буфет. Стараемся создать все условия для того, чтобы людям было комфортно.