Общественный контроль охраны труда в строительных организациях г.Жодино - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиОбщественный контроль охраны труда в строительных организациях г.Жодино
21 октября 2021

Общественный контроль охраны труда в строительных организациях г.Жодино

Техническая инспекция труда Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов побывала на отраслевых предприятиях г.Жодино и посмотрела, соблюдают ли там правила безопасного труда.

Под прицел попали две строительные организации: ЧУП «Строительное управление №161» и ОАО «СТРОЙМЕХСЕРВИС».  Элемент внезапности позволил увидеть реальную картину и объективно оценить, в каких условиях трудятся представители строительных специальностей.

Главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Элла Горюнова проверила состояние строительных объектов и производственных баз этих организаций. Среди основных нарушений: отсутствие защитных экранов и кожуха на заточном станке, применение поврежденных страховочных подставок, эксплуатация осмотровой канавы без устройств, предотвращающих падение транспортного средства, использование инструмента ударного действия с наклепами и сколами на бойках, не проведение испытаний изоляции электросварочных установок, не прохождение работниками стажировки по вопросам охраны труда, а также отсутствие подготовки по программам пожарно-технического минимума, отсутствие ежедневного контроля за соблюдением работниками требований по охране труда и некачественное его проведение, неудовлетворительное состояние  бытовых помещений.

Заточной станок не имеет защитных ограждений и блокировок

Осмотровая канава не имеет направляющих реборд по всей длине или других устройств, предотвращающих падение транспорта в канаву

Повреждена страховочная подставка

Причем мониторинги – не констатация фактов: до устранения этих нарушений приостановлена эксплуатация десяти единиц оборудования, не отвечающего требованиям безопасности: заточных и сверлильных станков, электросварочных установок. Руководителям направлены рекомендации с указанием сроков устранения нарушений, а их выполнение будет на контроле профсоюза.

По итогам проведенных мониторингов организации приняли принципы Концепции нулевого травматизма и присоединились в качестве участников к международной кампании VisionZero, посвященной безопасности, гигиене труда и благополучию работников.

По словам Эллы Горюновой, проведение подобных мониторингов за обеспечением в организациях здоровых и безопасных условий труда, в том числе по соблюдению температурного режима и готовности к работе в осенне-зимний период, продолжается.

 Сообщить о нарушениях требований по охране труда в конкретной строительной организации в Минскую городскую организацию Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов можно по телефону (8 017) 325-44-91, а также по телефону «Горячей линии» профсоюза (8 017) 300-79-41.