Помог профсоюз - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиПомог профсоюз
07 октября 2021

Помог профсоюз

В результате плановой проверки в одной из строительных организаций Могилева правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Алина Хаданович выявила нарушения нанимателем законодательства о труде, связанные  с обязанностью в определенный срок производить необходимые выплаты, а именно работникам систематически задерживают выплату отпускных.

– Наниматель обязан выплатить работнику отпускные за все календарные дни трудового отпуска в размере среднего заработка не позднее чем за 2 дня до начала трудового отпуска (согласно ст.176 ТК), – прокомментировала Алина Хаданович. – В этой организации выплаты не только задерживали, но и производили не в полном объеме: отпускные многие получали частями – в начале и в конце отпуска. Кроме того, одному сотруднику не выплатили аванс при направлении в служебную командировку.

В соответствии со ст.95 ТК при служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно, найму жилого помещения и за проживание вне места жительства (суточные).

– По желанию командированного работника наниматель обязан ознакомить его с расчетом выданного аванса, а также с порядком составления отчета о расходовании аванса. Размер суточных в пределах Беларуси составляет 9 рублей, по найму жилого помещения – от 25 до 50 рублей, – добавила специалист.

Организации выдано представление на устранение выявленных нарушений. На данный момент всем работникам  произведены  соответствующие выплаты, отпускные и командировочные выплачиваются своевременно.