При трудоустройстве на новое место работы наниматель требует предоставить характеристику с предыдущего места работы. Правомерно ли его требование? - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиПри трудоустройстве на новое место работы наниматель требует предоставить характеристику с предыдущего места работы. Правомерно ли его требование?
06 апреля 2022

При трудоустройстве на новое место работы наниматель требует предоставить характеристику с предыдущего места работы. Правомерно ли его требование?

Разъясняет главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Александр Пушков. 

Перечень документов, которые наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю при заключении трудового договора перечислен в статье 26 Трудового кодекса Республики Беларусь. Такими документами являются:

– документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

– трудовая книжка, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;

– документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;

– направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;

– индивидуальная программа реабилитации инвалида (для инвалидов);

– декларация о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

Данный перечень является исчерпывающим и обязательным как для нанимателя, так и для работника. Прием на работу без указанных документов не допускается.

Наряду с документами, которые являются обязательными при трудоустройстве, наниматель вправе запросить характеристику гражданина с предыдущих мест его работы. Впервые такое право было предоставлено нанимателям Декретом Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». В Трудовом кодексе данная норма была закреплена в июле 2019 г. и вступила в силу с 28 января 2020 г. Следует сделать оговорку, что в соответствии с Декретом № 5 при приеме на работу работника в государственные органы, иные государственные организации, а также организации с долей государственной собственности более 50 процентов наниматель обязан запросить характеристику в отношении такого работника.

Важно отметить, что наниматель не вправе требовать характеристику от трудоустраивающегося гражданина, но вправе сам направить запрос предыдущему нанимателю. Характеристика должна быть выдана в течение 5 календарных дней со дня получения соответствующего запроса по форме, установленной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2014 г. № 585. Нарушение установленных сроков или выдача характеристики, содержащей заведомо недостоверную информацию, признается грубым нарушением трудовых обязанностей и влечет дисциплинарную ответственность виновного лица, вплоть до расторжения трудового договора.

Кроме перечисленных документов гражданин вправе предоставить нанимателю рекомендательное письмо и другие документы, характеризующие его как работника у предыдущего (предыдущих) нанимателя (нанимателей).