СО 2 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА В БЕЛАРУСИ МЕНЯЕТСЯ ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КНИГИ ЗАМЕЧАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиСО 2 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА В БЕЛАРУСИ МЕНЯЕТСЯ ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КНИГИ ЗАМЕЧАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ
22 декабря 2022

СО 2 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА В БЕЛАРУСИ МЕНЯЕТСЯ ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КНИГИ ЗАМЕЧАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Такое решение приняло правительство Республики Беларусь 19 декабря 2022 года. Оно закреплено в постановлении Совета Министров №877.

Документ внес коррективы в два ранее действовавших постановления правительства: от 16 марта 2005 года № 285 «О некоторых вопросах организации работы с книгой замечаний и предложений и внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь», а также от 30 декабря 2011 года № 1786 «Об утверждении Положения о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц в государственных органах, иных организациях, у индивидуальных предпринимателей».

Изменения в постановление № 285, в частности, предполагают:

обязанность по ведению книги замечаний и предложений только в организациях, у индивидуальных предпринимателей, которые реализуют товары, выполняют работы, оказывают услуги в сферах, определяемых Совмином;
введение новой формы книги замечаний и предложений;
установление перечня сфер реализации организациями, ИП товаров, выполнения работ, оказания услуг, в которых ведется такая книга.
Изменения в постановление № 1786 обусловлены внедрением в деятельность госорганов и иных госорганизаций государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юрлиц.

Уточняется, что регистрация обращений заявителей, поступивших в госорганы, иные госорганизации, и ответов на них, во-первых, ведется в названной информационной системе, а во-вторых, может осуществляться в системе электронного документооборота либо с использованием регистрационно-контрольных форм на бумажном носителе. Регистрация письменных и устных обращений заявителей в иные организации производится вторым способом.

Книги замечаний и предложений, изготовленные до вступления в силу постановления № 877, выдаются организациям и ИП до полного расходования и используются до полного заполнения всех страниц, предназначенных для внесения замечаний и/или предложений и информации об их рассмотрении.

Еще определено, что ведение ранее выданных книг замечаний и предложений прекращается госорганами, а также организациями и ИП, которые не уполномочены их вести.

Нововведения вступают в силу со 2 января 2023 года.

ИСТОЧНИК