Студенческим отрядам – безопасные условия труда - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиСтуденческим отрядам – безопасные условия труда
05 августа 2022

Студенческим отрядам – безопасные условия труда

29 июля главным техническим инспектором труда Брестской областной организации Профсоюза Геннадием Козловским совместно с председателем профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ОАО «Строительный трест №25» Александром Соболем, а также общественными инспекторами по охране труда проведен мониторинг по соблюдению законодательства об охране труда при работе студенческого строительного отряда на строящемся объекте в г.Барановичи.

Особое внимание обращалось на своевременное обучение и инструктаж студентов по охране труда, обеспечение их средствами индивидуальной защиты, соблюдение трудовой и производственной дисциплины, организацию мест приема пищи, санитарно-бытовое обеспечение, соблюдение требований охраны труда при выполнении порученных видов работ, обучение по профессии, на которую они привлекались при выполнении работ, на соблюдение санитарно-эпидемиологических мероприятий для предотвращения инфицирования коронавирусной инфекцией КОВИД-19.

Установлено, что со всеми студентами студотряда, принятыми на работу, проведены вводные инструктажи по охране труда с регистрацией в журнале установленной формы.

Все студенты, входящие в состав студенческого строительного отряда, до начала производства работ прошли медицинские осмотры с допуском работ на высоте, что подтверждается медицинскими справками. Проведено теоретическое обучение по вопросам охраны труда, включая обучение безопасным методам и приемам производства работ по профессиям, указанным в трудовых договорах, заключённым с каждым членом студенческого отряда.

Проведена проверка знаний по вопросам охраны труда в объёме для безопасного производства работ по соответствующим профессиям комиссией строительных организаций, о чем имеются соответствующие протоколы. Студенты допущены к самостоятельной работе приказами (распоряжениями) руководителей организаций.

Участники студотряда обеспечены спецодеждой, специальной обувью и другими необходимыми средствами индивидуальной защиты (защитными касками, рукавицами, респираторами, берушами при необходимости и т.п.).

В организациях имеются приказы об установлении постоянного контроля со стороны ответственных лиц за выполнением на месте работ студентами требований правил охраны труда и производственной санитарии. В соответствии с данными приказами назначены ответственные работники из числа мастеров (прорабов) и начальников участков руководителями стажировки.

Назначены ответственные лица, на которых возложены обязанности по обеспечению контроля безопасности труда при работе стройотрядов.

Всем студентам выделены бытовые помещения, которые соответствуют санитарным нормам.

Со стороны первичной профсоюзной организации ОАО «Строительный трест №25» работа студенческого отряда находится на постоянном контроле.