Задавить санкциями Беларусь и Россию не получится – уверены пользователи социальных сетей - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиЗадавить санкциями Беларусь и Россию не получится – уверены пользователи социальных сетей
14 июня 2022

Задавить санкциями Беларусь и Россию не получится – уверены пользователи социальных сетей

Федерация профсоюзов Беларуси продолжает отстаивать интересы наших трудовых коллективов, в том числе в международных институтах. Профсоюзы доказали, что санкции нарушают права работников наших предприятий.

Председатель ФПБ Михаил Орда не раз подчеркивал, что разрушить промышленность Беларуси у западных политиков точно не получится. А что касается деятельности белорусских предприятий в условиях санкций, то при слаженной работе коллективов, все сложности можно преодолеть.

Ведущие политики, экономисты, политологи, высказываясь о политике Запада, уверены, что введение санкций против Беларуси – это преступление против интересов граждан, но выход из ситуации есть.

– Санкции – это элемент давления, причем нечестный. Но, с другой стороны, это подталкивает не только Беларусь или Россию, но и весь мир к строительству другой, более справедливой финансовой и логистической системы. Когда у вас кризис, вы ведь начинаете мобилизоваться, искать другие возможности? Естественно, мы будем где-то терять первое время пока идет эта перестройка, пока мы переориентируемся и перестроим наши логистические цепочки. Конечно, это нечестный и грязный удар! – подчеркивает профессор МГИМО Андрей Безруков, комментируя свое отношение к санкциям против Беларуси.

Сотни тысяч людей за последний год уже высказались против санкций и по-прежнему продолжают отстаивать свое право на труд и спокойную жизнь. Чтобы быть услышанными, они выбирают для обсуждения темы интернет-площадки!

– Санкционное давление дает и неожиданный для его инициаторов эффект, но положительный для белорусских производителей и бизнеса. Для некоторых он становится стимулом для активизации потенциала! – отмечает один из пользователей сети Фейсбук.

Многие комментаторы санкционной темы в социальных сетях сходятся во мнении: все, что нас не убивает, делает нас сильнее, поэтому жизнь в условиях санкций – это тоже своего рода опыт. Интернет-пользователи уверены, что белорусы преодолеют сложности с честью!

– Правильно сказано… со временем будут налажены новые логистические связи, восстановится работа предприятий, но, если честно, жаль упущенного времени для развития предприятий, стабильной жизни людей. Очень хочется, чтобы МОТ услышала обращение профсоюзов, ведь практика показывает, что страдают не только те, к кому применены санкции, – делится один из участников обсуждения.

Другой комментатор в Фейсбуке уверенно заявляет:

– Нельзя допустить избирательное применение норм права! Закон для всех одинаков!

Пользователи сети выражают уверенность, что эти трудности только сплотят народ, ведь и не с такими проблемами справлялись:

– Нам надо обратить свой взор в прошлое. Как наше Отечество и наши люди во время ВОВ смогли преодолеть все, когда все были против нас. Если мы будем вместе, то мы все сможем!

Еще один пользователь соцсетей убежден:

– Задавить санкциями Беларусь и Россию не получится. В созданных экстремальных условиях наши страны достигнут еще больше, чем могли!

Сейчас время испытаний и особенно важно быть вместе, уверены не только зрелые люди, но и молодежь в Инстаграм:

– Как студент и будущий молодой специалист, полностью поддерживаю инициативу ФПБ по поддержке интересов белорусских трудящихся и помощи нашего производства! Когда мы будем вместе, будем поддерживать инициативы государства – мы сможем все!

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер