Заменить. Нельзя работать - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиЗаменить. Нельзя работать
12 ноября 2021

Заменить. Нельзя работать

Как поступить, если нужно выполнить поручение руководства, а необходимый для этого инструмент неисправен, и в каком случае не обязательно использовать страховочный пояс, работая на высоте?

На вопросы, связанные с охраной труда, отвечает главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Элла ГОРЮНОВА.

  • Выданный мне электро­инструмент не подвергается периодическим проверкам. Можно ли с ним работать?
    Ян К., Минская область

– Согласно пунктам 146 и 162 Правил по охране труда использовать такой электроинструмент запрещено. Вы обязаны немедленно уведомить непосредственного руководителя или другое уполномоченное должностное лицо о проблеме. Нанимателю, в свою очередь, следует проверить инструмент и заменить его при необходимости.

Перед началом работы с электроинструментом важно обращать внимание не только на наличие отметки о его проверке, но и на срок ее давности – он должен составлять не более 6 месяцев (пп.6.5.2, 6.5.11 ТКП 181-2009 «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей»).

  • Работаю на строительных лесах высотой более 1,5 м, не применяя предохранительного пояса – закрепить его нет возможности. Является ли это нарушением требований по охране труда?
    Вадим Александрович, Могилев

– Если леса без ограждений, то да. Подмости и леса, рабочий настил которых расположен на высоте 1,3 м и более от поверхности земли или перекрытия, должны быть оборудованы перильным и бортовым ограждением (п.84 Правил охраны труда при работе на высоте). Если их нет, работники обязаны применять предохранительные пояса, прикрепленные к строительной или другой конструкции (п.61 Правил охраны труда при работе на высоте). Обеспечить безопасные условия труда – обязанность нанимателя.
Наша бригада прокладывает осветительную сеть.

  • Я работал с приставной лестницы на высоте без пояса, а мой напарник – со стремянки на высоте и тоже без пояса. При этом по итогам проверки мне объявили выговор, а ему – нет. Разве это не однотипные условия труда?
    Александр П., Минск

– При работе с приставной лестницы на высоте более 1,3 м необходимо применять предохранительный пояс (п.177 Правил охраны труда при работе на высоте; п.150 Правил по охране труда при выполнении строительных работ). А вот при работе со стремянки в тех же условиях требования о применении средств индивидуальной защиты от падения с высоты не предъявляются. Значит, вы нарушили правила, и наниматель имеет право применить к вам меры дисциплинарного взыскания.

  • Могу ли я отказаться от поручения нанимателя выполнять работы с электродрелью во время дождя?
    Алексей Н., Минск

– Если вы работаете на открытой площадке, без навеса, то можете. Во время дождя или снегопада работать с электроинструментом в таких условиях запрещено (п.582 Правил охраны труда при работе на высоте). В данном случае возникает непосредственная опасность для жизни и здоровья, и до ее устранения вы вправе отказаться от выполнения работ (ч.2 ст.11 Закона «Об охране труда»). О мотивах своего отказа сразу нужно письменно сообщить нанимателю либо уполномоченному должностному лицу. Он, в свою очередь, обязан предоставить вам другую работу в соответствии с вашей квалификацией (ст.223 Трудового кодекса).

Источник