Заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Алексей Ананич рассказал о работе белорусских строителей на российском рынке - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиЗаместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Алексей Ананич рассказал о работе белорусских строителей на российском рынке
16 августа 2022

Заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Алексей Ананич рассказал о работе белорусских строителей на российском рынке

Белорусские строители активно осваивают профильный рынок Российской Федерации. Как рассказал корреспонденту БЕЛТА заместитель министра архитектуры и строительства Алексей Ананич, различные проекты по строительству жилья реализуются в Курской и Калининградской областях, социальные объекты белорусы возводят в Калужской, Воронежской и Ленинградской областях.
“В Калужской и Псковской областях, а также в Санкт-Петербурге наши строители возводят одновременно жилье и объекты социальной сферы. Опираясь на принятые в Беларуси меры господдержки, предусмотренные указом № 534, осуществляется инвестиционное строительство школ, детсадов за счет кредитных ресурсов Банка развития Республики Беларусь. По завершении объекта его выкупает российская сторона. Это наиболее эффективный на сегодня экспортный продукт”, – пояснил Алексей Ананич.
На многих объектах работы уже завершены. Так, в 2021 году в Воронежской области торжественно открыта школа на 520 мест, возведенная белорусскими строителями. После отечественные специалисты приступили к реконструкции главного футбольного стадиона Воронежа “Факел”, строительству школы на 500 мест и детского сада на 220 мест, а также образовательного центра на 2860 мест. Последний, к слову, станет крупнейшим в России.
“При этом важно подчеркнуть, что эти строительные подряды, финансируемые из средств федерального и местного бюджетов, мы получили, победив в открытых тендерах, продемонстрировав свою конкурентоспособность на российском рынке”, – добавил заместитель министра.
Уже проведены переговоры и обеспечено согласования с правительством Воронежской области строительства в 2023-2024 годах детского сада на 600 мест в микрорайоне Яблоневый Сад в Воронеже.Строящийся детский сад станет очередным имиджевым объектом белорусского строительного комплекса.
Белорусские кварталы возводятся в Калуге и Новосокольниках Псковской области. В одной Калуге в течение 5 лет возможно ежегодно строить 10 домов на сумму более 3 млрд российских рублей. К аналогичному строительству белорусские специалисты смогут приступить в ближайшее время в Брянске. Кроме того, в ходе визита в Беларусь в сентябре 2021-го делегации Приморского края Российской Федерации белорусской стороне предложено принять участие в возведении Музейного и театрально-образовательного комплекса во Владивостоке, а также строительстве жилья. Белорусские специалисты уже работают в Приморском крае.
Коллег в России интересует не только жилье. Активно осваивается ниша строительства промышленных объектов. Предприятия холдинга “Белстройцентр” заняты на строительстве портовой инфраструктуры в Усть-Луге, ведутся работы по техническому перевооружению нефтеперерабатывающего завода в Киришах, что в Ленинградской области, и строительству новой линии цементного завода в Чечне. Прорабатывается с российской стороной вопрос участия белорусской стороны в строительстве объектов космодрома Восточный.
“Недавно российским правительством принято соответствующее постановление, которое разрешает белорусам осуществлять деятельность на территории закрытого административно-территориального образования Циолковский Амурской области. В том числе для выполнения работ, оказания услуг, связанных со строительством и реконструкцией объектов наземной космической инфраструктуры космодрома Восточный”, – резюмировал Алексей Ананич.