По траектории «вира» - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиПо траектории «вира»
02 ноября 2021

По траектории «вира»

 Надежный, отзывчивый, энергичный – так отзывается коллектив ОАО «Мозырьпромстрой» о своем председателе профкома Сергее Маринченко, который возглавил первичную профсоюзную организацию 36 лет назад.

Прирожденный организатор, деликатный, внимательный собеседник, умеющий вникнуть в суть проблемы и решить ее без лишнего шума – это все он, Сергей Маринченко.

– Продержаться столько лет на избираемой должности сможет далеко не каждый, – отмечает заместитель председателя профкома Елена Зубкова. – Помню, как после аварии на ЧАЭС строители возводили жилье для переселенцев с зараженных территорий. Сергей Маринченко ездил к ним, требовал от руководства улучшать бытовые условия, следил за соблюдением требований по охране труда. Много внимания уделял и детскому оздоровлению. В комиссию по трудовым спорам у нас годами не поступало заявлений не потому, что все было идеально, а потому, что Сергей Маринченко умел договариваться – у него природный талант дипломата.

Как о профессионале о Сергее Маринченко отзывается и его коллега по профсоюзной работе – председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Гомельстройматериалы» Геннадий Никитенко:

– Он выходец из среды строителей, знающий все тонкости профессии. Поэтому к нему прислушивались, за ним шли. Умел находить компромиссы. Отсюда понимание у нанимателя.

Его общий стаж в строительной отрасли – 45 лет. Является членом президиума Гомельского областного комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов, член Республиканского комитета отраслевого профсоюза. Имеет награды Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Федерации профсоюзов Беларуси, Республиканского комитета отраслевого профсоюза.

Статья подготовлена по материалам газеты “Беларускi час”