Почетный гражданин и первостроитель Новополоцка - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиПочетный гражданин и первостроитель Новополоцка
12 ноября 2021

Почетный гражданин и первостроитель Новополоцка

Петр Степанович Траба – человек, который стоял у истоков развития города Новополоцка. Он отдавал всего себя, чтобы сделать город красивым, комфортным и уютным для всех жителей.

Рабочую профессию – машинист дизельных экскаваторов – получил в Ошмянском училище механизации. Два года поднимал благосостояние малой родины ковшом многосильной машины. Затем продолжение учебы. На этот раз в Могилевском машиностроительном институте по специальности «Строительные машины и оборудование». С Новополоцком Петр Степанович сроднился, будучи студентом-практикантом. И, в отличие от многих других дипломников, на комиссию по распределению шел с готовым ответом.

Сорок лет проработать в управлении механизации №141 ОАО «Строительно-монтажный трест №16, г.Новополоцк», тридцать восемь из них директором – подвиг постоянства.

На протяжении всей своей трудовой деятельности Петр Степанович являлся членом Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, был примером для молодого поколения, воспитал ни один десяток строителей. С 2006 является председателем Совета ветеранов Треста №16. За время работы руководителем УМ-141 Петр Степанович был неоднократно удостоен государственных наград и отраслевых знаков внимания. Он – кавалер ордена «Знак Почета». Лауреат премии Совета Министров СССР. С 2003 присвоено звание «Почетный гражданин города Новополоцка».

На вопрос: «Как вы смотрите на то, как развивается город?» – отвечает с улыбкой:

– Очень приятно наблюдать за тем, какими красивыми стали дома, что все меняется в лучшую сторону. Я и сам постоянно интересуюсь ситуацией, нередко замечаю наши башенные краны на площадках. Понимаю, что стройка в Новополоцке идет довольно активно.

Петр Степанович человек, который – объединив в одном лице таланты инженера, управленца, новатора – всю жизнь потратил на то, чтобы подарить стране город, устремленный в будущее.