«Случайных людей в строительстве не бывает» - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовости«Случайных людей в строительстве не бывает»
22 апреля 2022

«Случайных людей в строительстве не бывает»

 ОАО «Могилевский домостроительный комбинат» – крупнейшее в области предприятие по строительству многоэтажных жилых домов различных серий, которое объединяет времена и сохраняет наследие в принципах своей работы.

Валентина Яковлевна Рыбкина вот уже 50 лет предана не только строительной отрасли, но и предприятию ОАО «Могилевский домостроительный комбинат» в целом.

Родилась она в деревне Большая Волосковня Костюковичского района Могилевской области.  Училась в средней школе №9 г. Могилева, после окончания которой, поступила в «Могилевский строительный техникум».

В 1971 году Валентина Яковлевна закончила вышеназванное среднее специальное учебное заведение по специальности техник-строитель. А 24 апреля 1972 года пришла устраиваться на работу маляром 2-го разряда.

В преддверии юбилейной даты, нам удалось пообщаться с Валентиной Яковлевной Рыбкиной.

– Как вы пришли в профессию и что послужило толчком?

Мой отец работал прорабом в специальном управлении №179 треста №24 «Спецмонтжстрой». В свое время управление было задействовано на строительстве уже нынешнего «Могилевхимволокно». Отец часто рассказывал и приводил аргументы, что строительная отрасль и профессия строитель значимая и престижная в нашем обществе. Поэтому я решила пойти по его стопам и после окончания школы поступила в «Могилевский строительный техникум» по специальности промышленного и гражданского строительства.

– Ваши первые шаги на предприятии?

         – Начинала я свою трудовую деятельность маляром в бригаде. Затем была переведена на должность инженера-диспетчера центральной диспетчерской. С октября 1986 года работала инженером сметно-договорного отдела. Через пять лет меня назначили начальником отдела, в котором я работала.

         В период с 1991 года по 1999 год, а это были тяжелые времена для строительной отрасли и организации, я трудилась в должностях начальника сметно-договорного отдела, заместителем начальника и начальником планово-экономического отдела. С 1999 года и по настоящее время работаю начальником сметно-договорного отдела.

– Почему Вы любите свою работу?

– Я люблю свою работу потому, что она достаточно интересная и это мой выбор. Я делаю то, что мне нравится – это и договорная работа, и сметное дело. Люблю за темп нашей рабочей обстановки, когда не успеваешь следить за временем, когда видишь результаты этой всей «строительной кухни». Здесь я чувствую свою ценность и необходимость.  Я работаю в отличной команде, что для меня немаловажно.

– Чтобы хотелось посоветовать молодым специалистам, которые приходят в строительную отрасль?

– Все молодые специалисты на новом месте ощущают тревогу и неуверенность в себе. Работа кажется не такой, какой представлялась. Первое, с чем сталкивается молодой специалист – недостаток практических знаний. Многое зависит от адаптационного периода, наставников и коллектива, в который попал молодой специалист.

Хотелось бы посоветовать молодым специалистам, чтобы, придя в строительную организацию, сохраняли спокойное состояние и не принимали резких решений, прислушивались к советам опытных коллег, не опускали руки в случае неудач и промахов.

Эти два года отработки в их жизни сыграли такую роль, чтобы в дальнейшем их первое место работы стало вторым домом, а коллеги – дружной семьей. За это время решили для себя, что стоит оставаться в профессии, развиваться дальше. Запомнили, что случайных людей в строительстве не бывает и любить то, что вы делаете.

– Какими качествами должен обладать «новичок», который решит пойти по Вашим стопам?

– Самое главное – любить свою профессию, с которой он решил связать свою трудовую деятельность. Должен выработать в себе твердый характер, научиться отстаивать свои решения, проявлять инициативу. Начальник должен брать на себя ответственность, быть гибким в рабочих моментах, уметь подстраиваться под обстоятельства, рационально использовать свое время, слушать и уважать мнение коллег, налаживать деловые отношения не только с коллегами по работе, но и с представителями организаций, с которыми сотрудничает предприятие.

В молодости, будучи активным человеком, Валентина Яковлевна охотно участвовала во всех профсоюзных мероприятиях. Ни одно спортивное, культурно-массовое мероприятие не обходилось без ее участия. За время работы в ОАО «Могилевский домостроительный комбинат» Валентина Яковлевна имеет награды Совета Министров Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и другие.

У Валентины Яковлевны дочь, внук и внучка. Внук Никита пошел по стопам бабушки и работает в ОАО «Могилевский домостроительный комбинат» уже почти восемь лет, где за эти годы прошел ступеньки от прораба, начальника производственного отдела и на данный момент занимает должность заместителя главного инженера.