Ветеран, маляр со стажем, бригадир... - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиВетеран, маляр со стажем, бригадир…
29 сентября 2021

Ветеран, маляр со стажем, бригадир…

Крот Любовь Дмитриевна – маляр со стажем, бригадир ОАО «Гомельский домостроительный комбинат» – трудилась и продолжает трудиться на самых знаковых объектах Гомельщины. Поликлиника в микрорайоне № 17 г. Гомеля, бассейн в городе Ветка, жилые дома в Гомеле и Петрикове – наверное, легче назвать те объекты, в строительстве которых специалист не принимала участия.

В настоящее время Любовь Дмитриевна наводит красоту в домах-новостройках по улице Головацкого г. Гомеля. Фасады одних уже сверкают яркими красками, другие здания ещё пока серые, совсем непримечательные, но через пару-тройку месяцев, когда над ними поколдуют штукатуры и маляры, они предстанут настоящими красавцами.

– Для женщины, конечно, это тяжелый труд, – не скрывает председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Гомельский ДСК» Вячеслав Ахременко. Холод, сырость, вечные сквозняки… Трудно. Но Любовь Дмитриевна со всем справляется. Очень добросовестный, грамотный, ответственный специалист. Ей можно поручить любую сложную задачу: выполнит точно и в срок. Кроме того, с момента прихода на работу Любовь Дмитриевна уже 36 лет является членом профсоюза. Неоднократно за добросовестный труд, высокий профессионализм и образцовое выполнение своих должностных обязанностей поощрялась первичной профсоюзной организацией, имеет награды Министерства архитектуры и строительства, Гомельского горисполкома, предприятия. В текущем году ей вручена Почетная грамота Совета Министров Республики Беларусь.

Родилась наша героиня в Лельчицком районе Гомельской области, поселке Слобода. Там же окончила школу и поступила в строительное училище № 67 г. Гомеля. И до сих пор на стройке. Более того, Гомельский ДСК – это первое и единственное место работы Любови Дмитриевны.

Еду по городу, и внутри всегда “ёкает”: это строила, и это строила, – признаётся Любовь Дмитриевна. – Горжусь ли я своей работой? Очень. Приятно видеть, как преображается наш город.

У специалиста пятый разряд. И в её подчинении находится целая бригада: одна женщина и десять мужчин. – Команда у меня замечательная, правда. Все молодцы, – говорит бригадир. – Да и парни попались отличные. Всегда помогут, позаботятся о нас. А это очень важно. Тут даже не поспоришь. Как в этом грубом царстве бетона обойтись без мужской силы? Никак. Где-то нужно раствор замешать, где-то ведро краски поднять – самим женщинам не справиться. Так что, когда рядом надёжное плечо, всё идёт куда быстрее. Несмотря на то, что труд маляра кажется довольно однообразным, Любовь Дмитриевна уверяет: скучать не приходится. – Всё зависит от коллектива. Придёшь – люди с улыбкой, весёлые. И у самой настроение поднимается.