О проведенных мероприятиях в рамках Года исторической памяти - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиО проведенных мероприятиях в рамках Года исторической памяти
27 декабря 2022

О проведенных мероприятиях в рамках Года исторической памяти

2022 год в стране был объявлен Годом исторической памяти.
Белорусским профессиональным союзом работников строительства и промышленности строительных материалов и его организационными структурами в течение года проведен цикл мероприятий различного уровня по сохранению памяти об историческом прошлом нашей страны.
Профсоюз работников строительства и промстройматериалов (далее – Профсоюз) и его организационные структуры приняли активное участие в обсуждении изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь и проекта Закона «О Всебелорусском народном собрании».
Всего было проведено более 340 мероприятий в трудовых коллективах.
Обсуждение данных документов вызвало в трудовых коллективах большой интерес и продемонстрировало гражданскую активность людей. Работники строительной отрасли особо отмечали и высказывались в поддержку защиты исторического наследия и Подвига нашего народа, защите семейных ценностей, о социально-ориентированной направленности Конституции с опорой на сильное государство и крепкие традиции, сложившиеся у нас в стране, выражали положительное мнение в части поддержки инвалидов, ветеранов, многодетных семей и молодежи.

                      

В апреле 2022 года организационные структуры Профсоюза приняли активное участие в проведении крупного профсоюзного туристического форума «Наследие Беларуси», организатором которого выступила Федерация профсоюзов Беларуси.

Данное мероприятие, приуроченное к Году исторической памяти, проходило в Республиканском Дворце культуры профсоюзов. На форуме можно было ознакомиться с экскурсионно-туристическим потенциалом всех регионов Беларуси. Профсоюзным туристическим оператором «Беларустурист» представлены сотни туристических маршрутов военно-патриотической, исторической направленности, десятки экскурсий, посвященных природным богатствам родного края, историческим объектам, которые восстановлены руками белорусских строителей и стали визитной карточкой нашей страны. Организационными структурами Профсоюза в ходе форума было заключено более 330 договоров на предоставление туристических услуг для изучения удивительных мест родного края.

           

В июне 2022 года в рамках Года исторической памяти Профсоюзом организован и проведен в Республиканском Дворце культуры профсоюзов финал Республиканского конкурса музыкальной художественной самодеятельности среди членов Профсоюза с тематикой «Песни о Родине», в котором приняли участие лучшие исполнители – представители строительных организаций всех регионов страны, прошедшие областные отборы в трех возрастных группах: от 18 до 35 лет, от 35 до 60 лет и 60 лет и старше.

          

В сентябре 2022 года приуроченное Году исторической памяти было организовано выездное расширенное заседание Молодежного Совета Профсоюза, которое прошло в историческом месте страны – в г. Бресте. В рамках диалога участники рассмотрели роль молодых строителей по сохранению исторической памяти в трудовых коллективах, обсудили вопросы молодежной политики в первичных профсоюзных организациях, взаимодействие Молодежного Совета с ветеранскими организациями, а также в знак памяти защитников нашей Родины посетили героическую Брестскую крепость и исторические объекты г. Бреста, возложили цветы к памятным местам воинской славы и почтили их память минутой молчания.

В октябре, ноябре 2022 года в рамках обучающих курсов молодежного профсоюзного актива по теме «Беларусь – страна исторической памяти» проведен комплекс мероприятий на базе ОАО «Керамин» и ОАО «МАПИД», Филиала № 3 «Минский комбинат силикатных изделий» ОАО «Белорусский цементный завод» и ОАО «Стройтрест № 4», где участники обучающих курсов смогли ознакомиться с достижениями и продукцией предприятий, а также встретиться за круглым столом с Министром архитектуры и строительства и председателем Профсоюза.
Также участники обучающих курсов посетили мемориальные комплексы «Тростенец» и «Курган Славы», где память погибших в годы Великой Отечественной войны была почтена минутой молчания и церемонией возложения цветов.

         

И, как подведение итогов, заключительным аккордом Года исторической памяти в ноябре прошедшего года совместно с Логойским районным исполнительным комитетом и районным объединением профсоюзов была проведена республиканская акция-реквием «Аллея памяти» в урочище Ивановщина Логойского района.

В память о жертвах геноцида белорусского народа прошел митинг-реквием, на котором присутствующие узнали правду о жутких событиях 1941 г., о невинно загубленных фашистско-немецкими захватчиками жизнях мирных граждан. В знак скорби о погибших к мемориалу были возложены цветы и почтена их память минутой молчания. По инициативе Молодежного Совета молодые строители Минска и Минской области благоустроили это место захоронения, высадили аллею из туй, а также установили об этом памятный знак.

        

Мероприятия в рамках Года исторической памяти были организованы и проведены в организационных структурах Профсоюза.
Так, Гродненской областной организацией Профсоюза была организована и проведена диалоговая площадка в Новом замке с молодежным профсоюзным активом строительной отрасли области, которая была посвящена обсуждению проекта изменений и дополнений в Конституцию. Спикерами мероприятия выступили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Потапова, первый секретарь Гродненской областной организации ОО «БРСМ» Андрей Есин, директор Гродненского государственного историко-археологического музея Юрий Китурко, председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Игорь Зайченко. Основной темой диалоговой площадки стали вопросы национального самосознания, сохранения исторической памяти. Профсоюзный молодежный актив посетил Старый замок – уникальный памятник архитектуры и археологии Республики Беларусь и экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне, в Новом замке.

       

Также было организовано расширенное заседание Молодежного совета Гродненской областной организации Профсоюза, посвященное проблемам формирования патриотического сознания рабочей молодежи, которое прошло накануне Дня освобождения города Гродно от немецко-фашистских захватчиков. Состоялся круглый стол «Историческая память: геноцид белорусского народа». Участники заседания обменялись опытом работы в своих первичных организациях, пришли к выводу, что патриотизм сегодня – это не пассивное наблюдение, а деятельная ответственность каждого за сохранение исторической правды и памяти, за эффективность работы своего предприятия и своей профсоюзной организации, как непременное условие благополучия и процветания страны.
Узнать немало интересного о достопримечательностях Гродно помогла пешеходная экскурсия по историческому центру города. В память о великом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны молодые строители возложили цветы к памятнику воинам и партизанам в городском парке.

               

Накануне Дня Независимости Республики Беларусь с целью формирования у подрастающего поколения активной гражданской позиции, развития познавательного интереса детей к истории своей страны, воспитания патриотизма и гордости за свою страну, формирования нравственных ценностей Гродненской областной организацией Профсоюза проведен конкурс детских рисунков «Моя Беларусь!».
Все рисунки поразили своей трогательностью, наполнены светлой любовью к родной земле, природе и белорусской истории.

          

Минской городской организацией Профсоюза организован конкурс детского рисунка для детей членов Профсоюза по теме: «Беларусь – краiна маёй будучынi!»

                                                             

В канун Дня народного единства Минской городской организацией организован митинг-реквием с участием профсоюзного актива первичных профсоюзных организаций ОАО «Белгипс» и ОАО «Радошковичский керамический завод», состоялась церемония возложения цветов к мемориалу в честь экипажа самолета старшего лейтенанта И.З.Пресайзена, механика-воентехника и стрелка-радиста А.В.Баранова, повторивших подвиг Н.Ф.Гастелло, в а.г. Радошковичи к мемориалу возложены цветы и память погибших почтена минутой молчания.

Масштабная работа в рамках Года исторической памяти проводилась в первичных профсоюзных организациях Профсоюза с участием трудовых коллективов строительных организаций.
В течение года для членов профсоюза в первичных профсоюзных организациях Профсоюза активно проводились туристско-экскурсионные мероприятия с посещением исторических и памятных мест Беларуси. Всего за 2022 год реализовано более 480 туристско-экскурсионных программ совместно с ТЭУП «Беларустурист».
Разнообразные познавательные экскурсионные программы (г.Туров, г.Гродно, г.Полоцк, Дукорский маентак, Мирский замок, Несвижский замок, Парк истории «Великое княжество «Сула», Лидский замок, Пружаны-Коссово-Ружаны, г.Минск с посещением Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и другие) позволили членам профсоюза познакомиться с интересными страницами белорусской истории, познать обычаи и культурные традиции наших предков.

      

Участниками экскурсионных мероприятий в память о тех, кто в тяжелых испытаниях на фронте и в тылу, не щадя себя, завоевал Победу и подарил нам возможность жить, растить детей, уверенно смотреть в будущее, проведены реквиемы, возложение цветов и венков к мемориалам, а также почтена память погибших минутой молчания.
Неизгладимые впечатления остались у членов профсоюза после посещения Брестской крепости, Хатыни, Кургана Славы, Катыни, Тростенца, Линии Сталина, Красного берега и других. После посещения таких мест никто не остался равнодушным и безучастным к бессмертному подвигу.

   

       

В ОАО «Красносельскстройматериалы» чтят связь поколений, проводя совместные мероприятия с участием молодежи и ветеранов. В митинге-реквиеме на месте сожженной в годы Великой Отечественной войны деревни Шауличи Волковысского района Гродненской области приняли участие члены Молодежного совета и ветераны труда предприятия. Председатель ветеранской организации Блажиевская Л.К. провела для молодежи экскурсию по деревне – «младшей сестре Хатыни».

Сегодня велика роль молодежи в сохранении истории нашей Родины. Ее активная гражданская патриотическая позиция позволяет вписывать новые страницы в наследие нашей страны.
Могилевской областной организацией Профсоюза и областным Молодежным Советом организован реквием у Мемориального комплекса «Памяти сожженных деревень» в деревне Борки в Кировском районе Могилевской области. В данном мероприятии приняли участие члены Молодежного совета и молодежный профактив первичной профсоюзной организации учащихся Государственного профессионального лицея г.Могилева им. А.П.Старовойтова.

В ОАО «Институт «Могилёвгражданпроект» профсоюзным комитетом организована встреча Совета молодежи института с молодыми специалистами, на которой затрагивались вопросы геноцида белорусского народа, важность сохранения исторической памяти. Ко дню Памяти Хатынской трагедии организовано посещение киномероприятия «Звонят колокола Хатыни».

Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации РУПП «Гранит» г.Микашевичи Брестской области подготовил экскурсию и организовал для молодежи предприятия поездку в деревню Ленин Житковичского района.
Молодые специалисты и рабочие узнали историю этого необычного населённого пункта, прониклись его трагедией, побывали у мемориального комплекса и на месте массового захоронения жертв немецко-фашисткой оккупации, где похоронены более 1250 советских военнопленных и мирных жителей, посетили памятник-скульптуру «Скорбящая мать», где возложили цветы в память погибших.

   

Интересной формой работы стало организация и проведение профсоюзными организациями вело и автопробегов по местам боевой славы.
Так, представители Брестской областной организации Профсоюза совместно с профсоюзными активистами первичной профсоюзной организации КУП «Брестжилстрой» приняли участие в Республиканской акции «Символ единства», организованной общественным объединением «Патриоты Беларуси» при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси. Участники акции присоединились к автопробегу, проследовавшему к Брестской крепости.

Профсоюзный актив Гомельской областной организации Профсоюза принял участие в автофлешмобе, посвященном 77-летию Великой Победы.
На территории автодрома, расположенного в районе химзавода, активисты Гомельщины, выстроили из автомобилей фигуру легендарной БМ-13.

   

Члены профсоюза первичной профсоюзной организации ОАО «Березастройматериалы» организовали велопробег «Дорогой единства» по маршруту: г. Берёза (Комсомольский сквер) – д.Заречье (памятник героическим советским лётчикам) – д.Бронная Гора (Братская могила, воинское захоронение).

В Год исторической памяти Профсоюзом проводилась работа по благоустройству памятных и знаковых мест, приведению в порядок историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны. Работники Профсоюза принимали активное участие в акции по благоустройству мемориального комплекса «Курган Славы».

   

Ежегодно члены профсоюза первичной профсоюзной организации ОАО «Доломит» совершают автопробег в деревню Будислово на место гибели партизанской семьи Большаковых, которая в годы Великой Отечественной войны была зверски расстреляна немецко-фашистскими захватчиками. В рамках автопробега производится благоустройство места захоронения, очистка и вырубка поросли, покраска памятников и оград и др.

                           

Молодёжь и профсоюзный актив ОАО «Строительный трест №25» традиционно организует акции по благоустройству территории, прилегающей к мемориальному комплексу «Урочище Гай», который расположен на окраине г. Барановичи.

Профсоюзные активисты ОАО «Гродножилстрой» ежегодно занимаются благоустройством территории мемориального комплекса «Шталаг 324» – места массового захоронения военнопленных. А профсоюзный актив первичной профсоюзной организации ОАО «Гроднопромстрой» взял под свою опеку территорию военного кладбища города Гродно. Профактив ОАО «Керамин» на системной основе оказывает шефскую помощь по наведению порядка на месте воинского захоронения в годы Великой Отечественной войны на Черниговском кладбище.

Приоритетным направлением для организационных структур Профсоюза является забота о ветеранах войны, а также приравненных по льготам к участникам войны, малолетних узниках концентрационных лагерей и блокадниках Ленинграда. Им оказывается разносторонняя поддержка. Проводятся акции «Ветеран живет рядом», «Цветок Победы в каждый дом!» и др. Это и вручение памятных адресов, открыток, цветов, материальная помощь и подарки к юбилеям, государственным и профессиональным праздникам, продуктовые пакеты, помощь в оздоровлении и лечении, заготовка продуктов на зиму, помощь в быту и многое другое.

Профсоюзными комитетами первичных профсоюзных организаций инициировано проведение и других интересных познавательных форм работы, например:
массовое посещение членами профсоюза и членами их семей кинотеатра с просмотром фильма «Подрыв» (ППО ОАО «Березастройматериалы»);
викторина «Моя символика», приуроченная ко Дню Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь, викторина «Я знаю историю», посвященная Дню Октябрьской революции, организованные на корпоративном портале (ППО ОАО «Керамин»);
реализация программы «Промышленно-экскурсионное знакомство с предприятием» для учащихся, в рамках которой организовано знакомство с историей предприятия, его заслуженными работниками, встречи с ветеранами труда, проводятся производственные экскурсии с показом технологий производства цемента, посещение музея предприятия (ППО ОАО «Кричевцементношифер»);
познавательно-игровая программа «Армейский экспресс» для молодых работников, посвященная Дню защитников Отечества и Году исторической памяти, конкурс вытинанок «Мы – помним! Мы – гордимся!», интеллектуальный квест «Солигорск. Помним прошлое, ценим настоящее, думаем о будущем!» (ППО ОАО «Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции») и другие.

День Победы – один из самых важных праздников в истории нашей страны. Это день памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу.
Члены профсоюза, профсоюзный актив, молодые строители профсоюзных организаций всех уровней принимали активное участие в торжественных мероприятиях, приуроченных 77-ой годовщине Великой Победы, Дню Независимости Республики Беларусь, Дню народного единства: шествиях, митингах, возложениях цветов и др. мероприятиях.

                     

Сохранение исторической памяти, недопущение ее искажения – это долг каждого гражданина страны. Это память и дань уважения тем, кто, не жалея своих жизней, сделали все, чтобы их дети и внуки жили в мирной и прекрасной стране, своим созидательным трудом сохраняя и укрепляя единство профсоюзных рядов на благо Человека Труда.