ПРОФСОЮЗ: По следам истории... - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиПРОФСОЮЗ: По следам истории…
27 декабря 2022

ПРОФСОЮЗ: По следам истории…

В рамках Года исторической памяти и приобщения профсоюзной молодежи к истории родной Беларуси, Могилевской областной организацией Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов и Молодежным Советом областной организации Профсоюза организовано посещение Мемориального комплекса в деревне Борки в Кировском районе «Памяти сожженных деревень Могилевской области». К экскурсионной поездке присоединился молодежный профактив первичной профсоюзной организации учащихся государственного профессионального лицея г.Могилева им.АП.Старовойтова.
Экскурсия никого не оставила равнодушным. Мемориал установлен на месте крупнейшей по количеству жертв карательной операции против мирного населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. 15 июня 1942 года в деревню Борки ворвался карательный отряд Оскара Дирлевангера, палача Хатыни, оставившего страшный кровавый след на белорусской земле. В тот день было убито 1800 человек – жителей Борок и окрестных сел. После войны Борки были восстановлены, но соседние поселки не возродились. Повесть Алеся Адамовича «Каратели» написана на основе тех страшных событий. Мемориал в память о 112 уничтоженных деревнях Могилевщины реконструирован в 2020 году.


– Все мы – это результат полученного опыта, который обуславливает наше настоящее и наше будущее. Цитату великого российского ученого Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», – знает каждый. Без прошлого человек не сможет построить, как своё будущее, так и государства, – говорит председатель Могилевской областной организации Профсоюза Сергей Вольковский. Поэтому мы всегда поддерживаем инициативу Молодежного Совета по проведению различных мероприятий, позволяющих углубить исторические знания нашей молодежи.


– Мы, как представители работающей профсоюзной молодежи, в первую очередь заинтересованы в том, чтобы к нам на предприятия приходила инициативная и неравнодушная молодежь не только к судьбе своего предприятия, но и всей страны в целом, – отмечает председатель Молодежного Совета Андрей Быков. И с радостью принимаем их в коллектив.