«МЫ ГОРДИМСЯ НАШИМИ ПРОФСОЮЗНЫМИ АКТИВИСТАМИ…» - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовости«МЫ ГОРДИМСЯ НАШИМИ ПРОФСОЮЗНЫМИ АКТИВИСТАМИ…»
10 ноября 2022

«МЫ ГОРДИМСЯ НАШИМИ ПРОФСОЮЗНЫМИ АКТИВИСТАМИ…»

«Нет ничего не возможного»
Профсоюзный активист Андрей Гамуленко, как и многие в ОАО «Кричевцементношифер», – цементник потомственный. Отец работает слесарем в ремонтно-механическом цеху уже четверть века. И поначалу немного корил сына, когда тот, закончив Белорусско-Российский университет по специальности «Оборудование и технология сварочного производства» и поработав на цемзаводе мастером по ремонту и монтажу механического оборудования, пошел механиком в цех обжига клинкера.
– Потому что это один из самых напряженных участков. Если что-то ломается, необходимо приехать на завод в любое время суток. В 2011 году у нас появилась новая технологическая линия и все очень изменилось. Мы адаптировали новую технологию под свои условия, пройдя через множество модернизаций, усовершенствований. Да, было сложно, приходилось во всем разбираться до нюансов, продумывать, предлагать варианты и реализовывать их. Работа в этом смысле проведена колоссальная, что в цехе обжига клинкера, что в цехе помола цемента. И виден результат: наш цемент очень востребован, в сезон силоса стоят пустые. Стране нужен цемент, и мы должны обеспечивать необходимые объемы производства, – рассказал Андрей.
Уже более трех лет Андрей работает начальником цеха «Помол цемента».
– Начальник отвечает за каждого из 86 работников цеха, из которых 11 – женщины. Что бы ни случилось, я в курсе всего должен быть. Цех большой, сменные графики разные, но коллектив у нас дружный. Моя жизненная позиция – справедливость, я не могу человека ни за что обидеть. – дополнил собеседник.
– Кого бы вы назвали своим наставником?
– Однозначно и бесспорно это главный инженер Общества Дмитрий Николаевич Шиков, главный механик Вадим Николаевич Маркевич, а также главный инженер филиала «Цемремонт» Анатолий Николаевич Валюженич. Помню, когда я только трудоустраивался, мне сразу подсказали: мол, держись Дмитрия Николаевича – классный специалист. Я же о цементной промышленности ничего не знал. Пришлось изучать специальную литературу. Дмитрий Николаевич, Вадим Николаевич и Анатолий Николаевич – действительно мастера своего дела. Сейчас мы коллеги и акцент уже не на обучении, а на совместном обсуждении. Сейчас уже я для кого-то наставник. Наш цех достаточно молодой, около 80% работников – до 40 лет. Молодежь стараемся поддерживать, чтобы люди профессионально росли, к чему-то стремились. Нет ничего невозможного!
Профсоюзный активист
Андрей Гамуленко был отмечен Почетной грамотой Кричевского районного Совета депутатов с занесением на Доску почета предприятия. Также он получил значок «Физкультурник Беларуси».
– У меня по жизни так получается, что с каждым новым местом появляется и новое увлечение. В школе играл в футбол и хоккей, в университете занимался армрестлингом и баскетболом, когда вернулся в Кричев – начал плавать и дальше заниматься в тренажерном зале, а 2 года назад в список хобби еще и добавился хоккей. Это то, чего мне всю жизнь не хватало. Еще в юности мы с товарищами на дворовом катке проводили большую часть свободного времени, участвовали в областных и республиканских соревнованиях «Золотая шайба». Сейчас возрождаем традицию. Собралась команда энтузиастов, люди разных возрастов, – отметил Андрей
– Мы гордимся, что наш профсоюзный актив пополняется такими молодыми, энергичными, грамотными специалистами. Со своей стороны профсоюз прикладывает максимум усилий для вовлечения их в общественную жизнь, радуется их карьерному росту, помогает адаптироваться с первых дней работы на предприятии. Вот и Андрей, не смотря на большую загруженность по работе, принимает активное участие в различных профсоюзных мероприятиях, раскрывая с каждым годом свой творческий талант, спортивные способности. На двух последних турслетах холдинга «Белорусская цементная компания» в конкурсе на лучшую организацию быта солировал Андрей. Он является примером для своего коллектива. Хотелось, чтобы и сын пошел по стопам отца и пришел к нам на завод,- рассказал председатель первичной профсоюзной организации Олег Беленков.

ИСТОЧНИК: корпоративная газета Холдинга «Белорусская цементная компания» «БЦК-ИНФО».