Актуально: стартовали обучающие курсы молодежного профактива - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиАктуально: стартовали обучающие курсы молодежного профактива
02 октября 2023

Актуально: стартовали обучающие курсы молодежного профактива

Очередной модуль образовательных курсов молодежного профсоюзного актива стартовал 2 октября. Он посвящен национальной безопасности и электоральному суверенитету Беларуси, а также роли профсоюзов в избирательном процессе.
К обучению приступили профсоюзные активисты со всей страны. На протяжении недели они встретятся с юристами, учеными, политологами и медиаэкспертами. Профсоюзную молодежь ожидают интересные лекции по информационной кадровой и национальной безопасности.

– Такие курсы мы проводим с февраля 2020-го, – сказал в приветственном слове заместитель Председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачёв. – За это время реализовано уже 12 образовательных модулей, на курсах у нас побывало более 5 100 ребят. То, что вы здесь оказались – значит, что вас заметили. Вы либо уже как-то себя проявили, либо в вас видят потенциал, который можно развить.
Вадим Грачёв отметил, что выбор тематики учебного модуля связан с предстоящей электоральной кампанией: 25 февраля пройдет единый день голосования по выборам депутатов всех уровней. Затем будут избираться делегаты Всебелорусского народного собрания.

Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко рассказал профактивистам о предстоящей электоральной кампании, новациях избирательного законодательства, а также о защите избирательного процесса от внешнего вмешательства.
– В единый день голосования проходит избрание депутатов всех уровней. Но самое главное, что после его проведения начинается целый ряд процедурных вопросов, связанных с формированием Совета Республики и выборами делегатов Всебелорусского народного собрания от структур гражданского общества и депутатов местных советов, – отметил Игорь Карпенко. – И встреча с молодежным активом профсоюзов, проведение такой учебы – это очень актуально. Профсоюзы – это один из субъектов гражданского общества, который будет избирать делегатов Всебелорусского народного собрания. Кроме того, профсоюзы традиционно участвуют во всех этапах проведения избирательного процесса. Поэтому новации избирательного законодательства, подходы, изменения, новые законы актуальны и для молодежи. Сегодня мы ознакомились с этими новациями, рассказали, как будет проходить единый день голосования, что будет после него, как будут избираться делегаты ВНС. Я думаю, это позволит молодым активистам участвовать в избирательном процессе и в качестве членов комиссии, и в качестве потенциальных наблюдателей, агитаторов, а кто-то, может быть в качестве потенциального кандидата в депутаты или в делегаты ВНС.

ИСТОЧНИК