ИЗ БЫВШЕГО КОЖВЕНДИСПАНСЕРА В ЦЕНТРЕ ГРОДНО СДЕЛАЮТ АПАРТАМЕНТЫ - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиИЗ БЫВШЕГО КОЖВЕНДИСПАНСЕРА В ЦЕНТРЕ ГРОДНО СДЕЛАЮТ АПАРТАМЕНТЫ
10 февраля 2023

ИЗ БЫВШЕГО КОЖВЕНДИСПАНСЕРА В ЦЕНТРЕ ГРОДНО СДЕЛАЮТ АПАРТАМЕНТЫ

Комплекс исторических зданий по улице Василька в центральной части Гродно переоборудуют под объекты общественного назначения с размещением апартаментов и помещений бытового обслуживания населения. Новые собственники зданий в ближайшее время выставят проект реконструкции на общественное обсуждение, сообщает «Вечерний Гродно».

– Предусмотренная проектом реконструкция зданий по ул. Михася Василька, 10 позволит восстановить исторический облик части улиц и вовлечь существующие здания в хозяйственную деятельность, что предусмотрено программой развития г. Гродно, в частности планом детальной планировки исторического центра города, – пишет издание со ссылкой на проектную документацию. При этом некоторые технические постройки владельцы планируют снести.

В ходе реконструкции объект также собираются обеспечить всей необходимой инфраструктурой: тепловыми, электросетями, канализацией, парковкой для автомобилей.

Заказчиком проекта выступает строительная компания «БелБурСтрой», которая выкупила комплекс на аукционе в 2020 году за более чем 900 тысяч рублей.

Провести общественные обсуждения проекта реконструкции владельцы комплекса собираются в период с 22 февраля по 22 марта. Принять решение относительно объекта должны не позднее 12 июня 2023 года.

Здания по улице Василька являются историко-культурной ценностью, возраст некоторых из них превышает 100 лет. В конце XIX века в этих стенах находился частный госпиталь, чуть позже – родильный дом и кабинеты частных врачей. После Великой Отечественной войны здесь размещалась детская больница, с 1970 года – кожно-венерологический госпиталь. До «БелБурСтроя» здесь располагался Гродненский областной кожно-венерологический диспансер. В 2018 году он переехал в другое здание – старые помещения так обветшали, что в них уже нельзя было оказывать медицинские услуги. В самых старых зданиях капитальный ремонт не проводился со времен постройки.

Напомним, в начале года нашелся владелец для другой обветшалой исторической постройки, из которой до этого выехало медицинское учреждение – дворец Радзивиллов в Дятлово.

ИСТОЧНИК