Лучший общественный инспектор ОАО «МАПИД» - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиЛучший общественный инспектор ОАО «МАПИД»
12 марта 2024

Лучший общественный инспектор ОАО «МАПИД»

Вопросы сохранения жизни и здоровья работников одно из основных направлений совместной работы нанимателя и профсоюзного комитета ОАО «МАПИД». Так как строительная отрасль остается одной из самых травмоопасных отраслей экономики, а на предприятии трудится более 5 тысяч работников, принимаются все усилия для профилактики производственного травматизма непосредственно на рабочих местах. Немалую роль в этом играют общественные инспектора по охране труда, которых в ОАО «МАПИД» 253. Ежегодно проводится их обучение и повышение квалификации, оказывается методическая помощь. Ежеквартально проходят смотры-конкурсы на лучшего общественного инспектора, оценка проходит на основании представленных показателей работы.

По итогам работы за 2023 год лучшим общественным инспектором был признан Никитин Сергей Тихонович, монтажник систем вентиляции и пневмотранспорта СУ-205 ОАО «МАПИД». За 2023 год он выписал 12 рекомендаций на устранение выявленных нарушений и сделал более 150 записей в журнале контроля за состоянием охраны труда. По его рекомендации был произведен ремонт оборудования в бытовом помещении и нормокомплекте, произведена закупка нового слесарно-монтажного инструмента, произведена замена неисправного электроинструмента и вспомогательного оборудования к нему.

Сергей Тихонович родился в г.Минске 8 сентября 1961 года. После окончания школы в 1978 году поступил в БНТУ, успешно получил специальность «Инженер-механик». Свою трудовую деятельность начал в 1983 году на Минском механическом заводе имени С.И.Вавилова инженером-технологом. Далее продолжил работать инженером-технологом на Минском заводе отопительных приборов. Также работал в должности представителя органа Госприемки на Минском заводе автоматических линий. Успел поработать инженером-технологом в Научно-производственном объединении «Интеграл» им. XXV съезда КПСС. Но нашел себя в строительстве. И в 2005 году принят на работу монтажником систем вентиляции и пневмотранспорта в СУ-205 ОАО «МАПИД». Успешно совмещает профессию монтажника с обязанностями бригадира. Является наставником для «монтажников-вентиляционщиков» пришедших в управление из учреждений образования по распределению.

Сергей Тихонович является общественным инспектором по охране руда с 2019 года, постоянно совершенствует личное профмастерсво и стремится к получению новых знаний. Осуществляет контроль за состоянием охраны труда как вместе с представителями нанимателя, так и самостоятельно. Обращает внимание на применение работниками средств индивидуальной защиты, организацию безопасных рабочих мест и санитарно-бытовые условия труда работников. В отношении с коллегами корректен, тактичен, пользуется уважением в коллективе. Добросовестно относится к своей работе. Обладает профессиональными и моральными качествами. Свой опыт охотно передает молодым специалистам. За высокие показатели в работе неоднократно от нанимателя объявлялись благодарности, награждался Почётными грамотами. Был занесён на доску Почёта СУ-205 ОАО «МАПИД».

В ОАО «МАПИД» работа общественных инспекторов не остается не замеченной. На заседаниях президиума и профсоюзного комитета рассматриваются вопросы по осуществлению общественного контроля.  Регулярно осуществляются выплаты стимулирующего характера, предусмотренные коллективным договором, нанимателем и профсоюзным комитетом. Работа общественного инспектора является важной и неотъемлемой частью в жизни предприятия и первичной профсоюзной организации ОАО «МАПИД».