Опыт Минского государственного колледжа ремесленничества и дизайна имени Н.А. Кедышко - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиОпыт Минского государственного колледжа ремесленничества и дизайна имени Н.А. Кедышко
03 октября 2023

Опыт Минского государственного колледжа ремесленничества и дизайна имени Н.А. Кедышко

Время не стоит на месте. Нынешние тенденции таковы, что в борьбе за конкурентное преимущество на рынке образовательных услуг учреждения среднего специального образования стремятся к тому, чтобы выпускник обладал универсальными компетенциями — несколькими профессиями в зависимости от той сферы, которую он выбрал. На уровне ПТО можно освоить, как правило, 2–3 рабочие профессии. Показательным в этом отношении является опыт Минского государственного колледжа ремесленничества и дизайна имени Н.А. Кедышко.

Колледж ремесленничества и дизайна имени Н.А. Кедышко одно из немногочисленных учреждений образования, которые выпускают профессионалов эстетической направленности. В 2002 году к учебному заведению, которое занималось исключительно подготовкой строителей, был присоединен центр декоративно-прикладного искусства — с тех пор там развиваются два направления. Более того, колледж не просто идет в ногу с рынком труда, но и стремится опережать его для того, чтобы специальности соответствовали современным требованиям. Подробно о подготовке уникальных специалистов, востребованных интегрированных специальностях, портрете современного учащегося корреспонденту «РСГ» рассказала директор колледжа Анна БОЙКО.

— Анна Владимировна, какие специальности строительного профиля сегодня можно получить в вашем колледже?

— Колледж реализует образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования. Мы стремимся занять нишу, которая была бы интересна абитуриентам и обучить их профессиям, востребованным на рынке труда. Количество учащихся в 2022/2023 учебном году — 479 человек, из них 243 человека получали специальности строительного профиля: «Столярные, паркетные и стекольные работы», «Эксплуатация оборудования и технология деревообрабатывающих производств», «Производство строительно-монтажных и ремонтных работ», «Технология сварочных работ», «Отделочные строительные работы». Есть определенный запрос экономики города, страны в специалистах. Какие специалисты потребуются завтра, определяем совместно с базовыми организациями. Для организации производственного обучения учащихся заключены договоры о взаимодействии с ОАО «МАПИД», ОАО «Минский тракторный завод» и др.Несколько лет учебы гарантируют молодым людям не только практические знания и навыки, диплом, но и первое рабочее место. Кроме того, выпускник имеет возможность поступать на более высокий уровень образования.

Надо сказать, что специальности периодически меняются: в зависимости от экономической ситуации и заявок с предприятий. Строительный рынок в Беларуси остается объемным. Соответственно, сохраняется и спрос на рабочие специальности. По-прежнему нужны каменщики, мостовщики, сварщики и рабочие других профессий. Однако ни для кого не секрет, что еще вчера для молодежи чисто рабочие строительные профессии не несли особого престижа. К сожалению, и для их родителей тоже. Когда в приемной комиссии молодым людям, которые не проходили по баллам на декоративно-прикладное направление, предлагали пойти на маляра, это зачастую воспринималось негативно. Мы думали, как же заинтересовать ребят поступать на строительные специальности. Пошли путем интеграции и сегодня предлагаем параллельно освоить несколько рабочих профессий. Второй год подряд мы набираем столяров-плотников в интеграции со специальностью «Оператор компьютерной графики». Такие специалисты способны запроектировать и реализовать своими же руками творческие задумки. Скажем, создать дизайн-проект предмета мебели и самостоятельно изготовить его. У ребят больше возможностей. Когда у коллег в определенный день набора наполняемость группы по строительной квалификации примерно 30 %, то у нас благодаря интеграции — 70 %. Конкурс достигает порой трех человек на место. Молодые люди начинают понимать, что профтехобразование — гарантированная уверенность в будущем. Онихотят работать и зарабатывать деньги.

— Расскажите о новых специальностях колледжа.

— С недавнего времени для крупных промышленных предприятий возобновили подготовку кузнецов. Освоить редкую, но востребованную на рынке трудапрофессию предлагаем выпускникам 9-х классов по интегрированным специальностям «Технология обработки металлов под давлением» и «Технология сварочных работ». В колледже есть собственная оборудованная кузница —единственная в Минске, одна из трех в Беларуси, поэтому нас знают не только в столице, но и в целом в стране. После прохождения профессионального обучения выпускники получат квалификацию «Кузнец ручной ковки» и «Кузнец-штамповщик». Отрадно, что ребята желают идти получать эту достаточно тяжелую профессию.

Второе направление — декоративно-прикладное искусство. Мы готовим исполнителей художественно-оформительских работ, изготовителей художественных изделий из керамики, художников росписи по дереву. В основном на творческие специальности к нам поступают абитуриенты с художественной подготовкой: ребята обучались, например, в школах с художественным уклоном, в школах искусств, посещали художественные кружки в центрах дополнительного образования. С этого года открыли набор по абсолютно новой профессии в нашей стране — «Флористический дизайн». Открыта она благодаря активной работе и инициативе творческой группы колледжа при поддержке ведомственных министерств, Мин­образования, РИПО и основных организаций — заказчиков кадров. Данную специальность в этом году мы набирали в интеграции с художественно-­оформительскими работами. На уровне ПТО получим флориста 4–го разряда, а на уровне ССО — 5-го. Как видите, сферы строительства и декоративно-прикладного искусства могут плодотворно взаимодействовать и прекрасно дополнять друг друга.

— Сегодня руководители колледжей, которые готовят специалистов по строительному профилю, говорят о проблеме недобора на определенные специальности? Столкнулись ли вы с такой ситуацией?

— В этом году на основе общего среднего образования мы не набирали электрогазосварщиков. План набора — 25 человек. Вынуждены были закрыть набор выпускников 11-х классов на данную специальность. С чем связано? Возможно, причина в том, что ребята поступили в высшие и другие средние специальные учреждения образования. Быть может, «непрофильное» название колледжа «ремесленничества и дизайна» также сыграло определенную роль. Есть и серьезные демографические предпосылки: количество абитуриентов значительно сократилось. Такая тенденция сложилась не только в учреждениях профтехобразования, но и в ссузах, вузах страны.

— Осознанно ли сегодня молодые люди начинают профессиональный путь с рабочих специальностей?

— Встречаются разные ситуации. Буквально несколько лет назад складывалось мнение, что в профтехучреждения поступают по принципу: чем проще, тем лучше — ведь там не предъявляется больших требований к успеваемости. Да, неизменным преимуществом ПТО осталась относительная легкость поступления — конкурс и требования здесь не такие, как в вузе, а бюджетных мест гораздо больше. Но при этом рассчитывать на легкость при поступ­лении или простоту обучения, отсутствие требований не стоит. Знаете, мне нередко приходилось видеть удивление в глазах как самих абитуриентов, так и родителей, когда им сообщают, что они не проходят по баллам школьного аттестата. Могу однозначно сказать, что те дети, которые поступают в первую волну вступительной кампании, выбирают профессиональный путь осознанно. Это ребята с достаточно хорошим средним баллом аттестата — порядка 7,5–8 баллов. Достаточно мотивированные и те, кто не прошел по баллам на аналогичные специальности в другие учреждения образования. То есть им немного не хватило, чтобы поступить в ссуз или вуз, но они решили не терять год и получить смежную рабочую специальность, которая всегда востребована и даст возможность заработать. Как правило это творческие направления. Конечно же, есть и те, кто идет по остаточному принципу «больше никуда не могу поступить». Педагоги стремятся, чтобы и такие учащиеся полюбили выбранную профессию. Однако, подчеркну, стереотип, что в профтехучреждения идут трудные ребята, давно неактуален. Дети разные, но в большинстве заинтересованы в том, чтобы работать и зарабатывать. Многие наши учащиеся являются победителями в различных творческих конкурсах, олимпиадах, их приглашают поучаствовать в знаковых проектах, а работодатели готовы предложить достойную заработную плату.

— Анна Владимировна, вы уже более 10 лет руководите колледжем, подготовили сотни специалистов. Скажите, поменялся ли со временем портрет учащегося?

— Ребята сегодня более свободные, любознательные и требовательные. Да и профессии рабочего сейчас меняются. Сегодня современные условия жизни, рост темпов производства, развитие промышленных предприятий, строительных технологий и материалов требуют наличия высококвалифицированных профессиональных рабочих рук. Надо сказать, что к настоящему времени в системе профобразования также произошли кардинальные изменения: модернизирована материально-техническая база, обновлено программное обеспечение, создаются новейшие учебные лаборатории с высокотехнологичным оборудованием, большой процент учебного времени связан с практико-ориентированной подготовкой и многое другое.

К ребятам приходит осознание: для того, чтобы быть хорошим руководителем, надо начинать с низов, все «потрогать руками» и самому понимать, как происходят строительные процессы. Они понимают, когда ты умеешь работать руками — всегда будешь с рублем в кармане. Квалификации, по которым мы осуществляем подготовку, дают хорошую возможность материального обеспечения. Активно в жизнь молодых людей вошли гаджеты. Это надо принять и понять. Мы стремимся идти в ногу со временем и использовать га­джеты в образовательных целях. Есть предметы с использованием техники, телефонов. Надо умело балансировать.

— В этом году ваш колледж стал рекордсменом по количеству наград в отраслевом конкурсе «Лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь» — 4 статуэтки в традиционных конкурсных номинациях. Редкой в целом для учреждений образования является победа в номинации «Экспортер года». Как удалось прийти к такому результату?

—Колледж реализовывает образовательную программу дополнительного образования детей, молодежи и также взрослого населения в соответствии с законодательством Республики Беларусь. У людей есть желание научиться делать что-то своими руками. Дополнительную выручку формирует инновационный проект по экспорту образовательных услуг.С 2013 года на нашей базе ведется подготовка иностранных граждан для дальнейшего поступления в вузы. В этом году запланирован перспективный проект с нашими ливийскими коллегами. Заработанные таким образом деньги помогают усилить материально-
техническую базу, обеспечить достойную зарплату педагогов. Не секрет, что регулярное обновление материально-технической базы колледжа, мотивированный высокопрофессиональный педагогический коллектив не только конкурентное преимущество, но и путь к еще большему повышению уровня профессиональной подготовки, открытию новых рабочих специальностей, даже опережающих потребности рынка.

ИСТОЧНИК РЕСПУБЛИКАНСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА