Отвечаем на Ваши вопросы! - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиОтвечаем на Ваши вопросы!
16 апреля 2024

Отвечаем на Ваши вопросы!

Работник обратился к нанимателю с заявлением о предоставлении ему трудового отпуска с 18.04.2024, графиком трудовых отпусков предоставление отпуска данному работнику было запланировано на апрель месяц. В своем заявлении работник указал, что согласен на выплату отпускных после его начала. В какой срок необходимо произвести работнику выплату среднего заработка за время отпуска?

 

В соответствии со статьей 176 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска, если он предоставляется в соответствии с графиком трудовых отпусков. В иных случаях предоставления трудового отпуска средний заработок должен быть выплачен с согласия работника не позднее двух рабочих дней со дня начала трудового отпуска.

Таким образом, наниматель с согласия работника может выплачивать отпускные не позднее двух рабочих дней со дня начала отпуска в случае предоставления трудового отпуска работнику незапланированно, то есть не по графику отпусков, а индивидуально.

В данном случае трудовой отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, поэтому наниматель обязан выплатить отпускные не позднее чем за два дня до начала трудового отпуска, до 16.04.2024.

 

Ответ подготовил главный правовой инспектор труда Витебской областной организации Профсоюза Д.В.Фурсов.