ПРОФСОЮЗ: МОЖНО ЛИ УВОЛИТЬ РАБОТНИКА В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ ШТАТА РАБОТНИКОВ - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиПРОФСОЮЗ: МОЖНО ЛИ УВОЛИТЬ РАБОТНИКА В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ ШТАТА РАБОТНИКОВ
08 сентября 2022

ПРОФСОЮЗ: МОЖНО ЛИ УВОЛИТЬ РАБОТНИКА В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ ШТАТА РАБОТНИКОВ

Проведение работы по оптимизации численности или штата работников связано, как правило, с увольнением сотрудников. Трудовое законодательство налагает на нанимателей определенные обязанности, а работникам предоставляет ряд гарантий, позволяющих минимизировать неблагоприятные последствия увольнения. Так, наниматель обязан письменно предупредить работника не менее чем за два месяца до увольнения о предстоящем прекращении трудовых отношений, выплатить выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка, либо заменить предупреждения о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Кроме того, законодательством установлен запрет на увольнение отдельных категорий работников, а также круг лиц, кто имеет преимущественное право на оставление на работе.


– Казалось бы, законодательством учтены все особенности расторжения трудовых договоров и контрактов в связи с сокращением, но на практике при увольнении конкретного работника часто возникают вопросы.
В профсоюз обратилась женщина с просьбой уточнить порядок увольнения по данному основанию. Как выяснилось, с ней заключен контракт, срок действия которого истекает в период двухмесячного срока предупреждения об увольнении; на момент истечения срока действия контракта заявительница достигнет возраста 57 лет. Наниматель, несмотря на то, что уведомил о предстоящем увольнении по сокращению численности и штата работников, намерен уволить ее в связи с истечением срока действия контракта.
Сразу следует отметить, что в Трудовой кодекс Республики Беларусь в июле 2019 года включена отдельная глава 181, предусматривающая особенности регулирования труда работников, с которыми заключаются контракты, предусматривающая, в том числе, определенные гарантии для таких работников. В частности, статьей 2615 установлена обязанность нанимателя продлевать с согласия работника срок действия контракта либо заключать новый контракт с работником, добросовестно работающим и не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более двух лет, – не менее чем до достижения указанного возраста. Таким образом, при согласии работника предпенсионного возраста и отсутствии с его стороны нарушений дисциплины наниматель обязан продлить заключенный с ним контракт или заключить новый.
При этом важно соблюсти порядок, установленный Трудовым кодексом, для продления контрактов: не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта работник и наниматель должны письменно предупредить друг друга о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то трудовые отношения считаются продолженными на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок.
Учитывая требования трудового законодательства, заявительнице было разъяснено, что право выбора основания увольнения (по сокращению численности или штата работников, или в связи с истечением срока действия контракта) принадлежит ей. В случае намерения уволиться по сокращению, о своем желании продолжить трудовые отношения ей следует предупредить нанимателя, который обязан будет продлить срок действия, заключенного с ней контракта в пределах пятилетнего срока или заключить новый на срок не менее года. – рассказал главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов Александр Сергеевич Пушков.
– Еще один важный момент. Перед принятием решения об увольнении по любому основанию работнику и нанимателю следует еще раз внимательного перечитать коллективный договор. Возможно, им установлены дополнительные льготы и гарантии при увольнении работников по инициативе нанимателя. Например, более длительный срок предупреждения о предстоящем увольнении, более высокий размер выходного пособия, более продолжительный предпенсионный возраст и т.д. Только выполнение всех положений трудового законодательства и коллективного договора позволит провести увольнение правильно с соблюдением всех гарантий работника. – отметил главный правовой инспектор.