Работа общественных инспекторов, один из действенных инструментов в сфере охраны труда - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиРабота общественных инспекторов, один из действенных инструментов в сфере охраны труда
02 октября 2023

Работа общественных инспекторов, один из действенных инструментов в сфере охраны труда

В ОАО «Стройтрест № 4» был организован и проведен семинар по обучению и повышению квалификации общественных инспекторов по охране труда, в котором принял участие главный технический инспектор труда Минской городской организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Сергей Батура.


На семинаре рассмотрели вопросы, касающиеся прав и обязанностей общественного инспектора по охране труда, основные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок осуществление профсоюзами общественного контроля, участие в расследованиях несчастных случаев на производстве. Особое внимание было обращено порядку выявления и фиксации нарушений требований по охране труда, оформлению рекомендаций по их устранению.
Также рассмотрели вопросы по профилактике производственного травматизма, с анализом причин произошедших несчастных случаев в строительных организациях и строительных объектах за последние годы.
Председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Стройтрест № 4» Ольга Вильковская проинформировала присутствующих о предусмотренных коллективным договором мерах материального поощрения общественных инспекторов по охране труда и предоставлении им свободного от основной работы времени для выполнения своих обязанностей. Вновь избранным общественным инспекторам были выданы удостоверения и нагрудные знаки.
Рассмотрели и порядок взаимодействия общественных инспекторов со службами охраны труда управлений и филиалов организации.
«Необходимо понимать, что работа общественных инспекторов это один из действенных инструментов в сфере охраны труда. Он дополняет, но ни в коем случае не отменяет контроля, который должны осуществлять руководители структурных подразделений, производители работ, мастера и другие должностные лица в рамках действующего законодательства. Только совместная работа нанимателей и профсоюза в данном направлении может принести положительный результат в вопросах обеспечения безопасных условий труда и профилактике производственного травматизма» – отметил Сергей Батура.