Работники злоупотребляют алкоголем, а наниматели не соблюдают элементарные правила по охране труда. Почему на производстве происходят несчастные случаи? - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиРаботники злоупотребляют алкоголем, а наниматели не соблюдают элементарные правила по охране труда. Почему на производстве происходят несчастные случаи?
27 июля 2022

Работники злоупотребляют алкоголем, а наниматели не соблюдают элементарные правила по охране труда. Почему на производстве происходят несчастные случаи?

В первом полугодии 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года в организациях Могилевской области число несчастных случаев со смертельным исходом увеличилось с 6 до 10, с тяжелыми производственными травмами – с 38 до 43.

Детские лагеря

Летом особое внимание профсоюзы уделяют безопасности детских оздоровительных лагерей. Только в июне мониторинги по охране труда прошли в 19 учреждениях.

– Все лагеря были подготовлены к оздоровительному сезону. Персонал обучен, проинструктирован, обеспечен спецодеждой и спецобувью. Санитарно-техническое состояние помещений корпусов, пищеблоков, хозпостроек в детских оздоровительных лагерях и территории игровых и физкультурно-оздоровительных площадок – в удовлетворительном состоянии.  Однако были выявлены и недостатки, – рассказывает главный технический инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Сергей Сергеенко, – Руководителям 17 детских лагерей выданы рекомендации на устранение 68 нарушений и нормативных требований по безопасности отдыха детей.

Более 2,1 тысячи нарушений

Всего в Могилевской области за первое полугодие 2022 года проведена 381 проверка. Выдано 55 представлений и 313 рекомендаций на устранение более 2,1 тысячи нарушений правил и норм охраны труда. По представлениям и рекомендациям технических инспекторов труда приостанавливалась до устранения нарушений эксплуатация 45 единиц неисправного оборудования.

– Рост числа несчастных случаев в первом полугодии 2022 году со смертельным исходом по сравнениию с первым полугодием 2021 отмечен в организациях, расположенных в Могилевском, Шкловском, Кировском, Климовичском и Мстиславском районах (зарегистрировано    по    одному    случаю),  а   также   в Бобруйске – 2 случая (в 1 полугодии 2021 года – 0), – продолжает специалист.

Специальные расследования

По результатам проведенных специальных расследований, в 2 несчастных случаях со смертельным исходом установлена вина нанимателя.

В Могилевской области в первом полугодии 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число несчастных случаев выросло на 9. Основная причина: невыполнение работниками и нанимателями правил безопасности по охране труда.

В феврале 2022 года в организации Кировского района подсобный рабочий упал с высоты 6,4 метра.

Как выяснилось, работники допускались на мобильную платформу без прохождения инструктажа, не имея нужной квалификации и не пройдя обучение. Потерпевший не имел наряда-допуска для проведения кровельных работ. Также руководство не назначило ответственного за безопасное проведение работ мобильными подъемными рабочими платформами. А сам потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения.

– В первом полугодии 2022 года 3 пострадавших от несчастных случаев на производстве находились в состоянии алкогольного опьянения: два работника сельскохозяйственных организаций и один работник организации жилищно-коммунального хозяйства Могилевской области, – добавил Сергей Сергеенко.

Дисциплина под контролем?

Проведенный анализ причин производственного травматизма в первом полугодии 2022 года на основании завершенных расследований показал, что рост производственного травматизма обусловлен прежде всего низкой производственной и трудовой дисциплиной самих потерпевших, их личной неосторожностью, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда.

После завершения всех расследований и анализа причин травматизма в первом полугодии 2022-го, специалисты пришли к выводу, что основными причинами несчастных случаев на производстве остаются низкая производственная и трудовая дисциплина самих потерпевших, их личная неосторожность, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда.

Также причиной несчастных случаев были падения, отсутствие ограждений при шиномонтажных работах, обрушения конструкций зданий и сооружений, обвалов предметов, грунта и т.п. (лесосечные и погрузочно-разгрузочные работы), дорожно-транспортные происшествия и др.

– В настоящее время основной упор общественного контроля со стороны профсоюзных структур должен быть направлен на поддержание в трудовых коллективах производственной дисциплины на должном уровне, а также на выполнение нанимателями организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность труда, – подвел итоги правовой инспектор.

Источник