УРОК ИСТОРИИ ДЛЯ ВСЕЙ БЕЛАРУСИ. КОММЕНТАТОРЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ СХОДЯТСЯ ВО МНЕНИИ - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиУРОК ИСТОРИИ ДЛЯ ВСЕЙ БЕЛАРУСИ. КОММЕНТАТОРЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ СХОДЯТСЯ ВО МНЕНИИ
04 сентября 2022

УРОК ИСТОРИИ ДЛЯ ВСЕЙ БЕЛАРУСИ. КОММЕНТАТОРЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ СХОДЯТСЯ ВО МНЕНИИ

Впервые в нашей стране День знаний начался во Дворце Независимости. Президент провел урок истории «Историческая память – дорога в будущее!»

Перед этим событием в университете Федерации профсоюзов Беларуси «МИТСО» состоялось торжественное открытие нового учебного года. Среди почетных гостей были Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко и Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Обращаясь к студентам, Игорь Сергеенко посоветовал:

– Принимайте активное участие в общественной жизни, совершенствуйте свою позицию как граждане и патриоты.

Председатель ФПБ Михаил Орда отметил, что собираться вместе 1 сентября, чтобы давать старт новому учебному году – хорошая традиция.

– Будущее – именно в ваших руках. Все зависит только от вас самих. От вашей целеустремленности и желания трудиться. Те знания, которые вы получаете – самый главный ресурс и потенциал. Так было всегда и сегодня особенно, – сказал Михаил Орда.

История прошлого и настоящего, которая повлияет на наше будущее, стала главной темой на уроке истории во Дворце Независимости.

Президент Беларуси по образованию учитель истории, поэтому на уроке все было серьезно: журнал с фамилиями участников и неожиданные вопросы Главы государства. Речь шла о событиях предопределивших создание независимой Беларуси и о тех, кто создавал наше культурное наследие.

Десятки тысяч жителей самых разных возрастов Беларуси откликнулись в соцсетях на проведение необычного Дня знаний.

– Считаю очень правильным решением было провести такой урок… В книге-памяти Алеся Адамовича, Янки Брыля и Владимира Колесника «Я з вогненнай вескi», написанной в 1971-1973 годах, есть такие очень актуальные строки: «Бо нездарма гаворыцца, што той, хто не памятае свайго мiнулага, асуджаны зноў яго перажыць», – пишет один из пользователей социальной сети Instagram.

– Это важно – знать и помнить историю своего народа, его прошлое и тот тернистый путь, который пришлось пройти, чтобы сохранить суверенитет и независимость страны. Об этом забывать нельзя! – вторит ему пользователь Telegram.

– Историческая память – это не только просто воспоминание: когда мы храним память – это значит, что мы живо это помним или не позволяем себе забыть те ужасы, которые имели место в прошлом. Сегодняшние школьники через 10-15 лет будут определять политическое, экономическое и духовное развитие страны и от того, какие знания они получают, какие ценности впитывают, зависит будущее всей страны! – высказал свое мнение пользователь ВКонтакте.

Комментаторы сходятся во мнении, что урок от Президента был сильным и своевременным. Глава государства высказал свое мнение по всем «спорным» событиям и подчеркнул важность знания и понимания истории в развитии нашего общества.

– Нет благороднее миссии, чем сохранение исторической памяти во имя светлого будущего. Молодое поколение должно и обязано сохранить память о павших в борьбе за свободу и независимость Родины, за освобождение планеты от коричневой чумы, память о жертвах нацизма. В наших умах и сердцах не должно быть места агрессии и насилию. Нельзя допустить новых кровавых конфликтов. Ведь без прошлого нет настоящего и будущего, – высказал свое мнение пользователь социальной сети Instagram.

ИСТОЧНИК