"Главное, чтобы люди чувствовали заботу о себе" - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовости“Главное, чтобы люди чувствовали заботу о себе”
14 сентября 2023

“Главное, чтобы люди чувствовали заботу о себе”

С первых минут беседы с председателем профсоюзной цеховой организации Управления механизации и специальных работ № 108 ОАО “Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции” (УМС-108) Ириной Иосифовной Долголевец понимаешь, что с ней не заскучаешь и не забалуешь. Последнее больше относится не к общественным, а к ее прямым профессиональным обязанностям. Вот уже более 28 лет Ирина Иосифовна работает фельдшером в УМС-108. В ее компетенции – допуск водителей на линию, проверка рабочих на профпригодность, предупреждение травматизма и прочие ответственные функции медицинского работника в филиале стройтреста № 3, который обеспечивает предприятие транспортными услугами, механизмами, техникой, кровельными и изоляционными работами.

Когда-то в УМС-108 функционировал полноценный медпункт, где сотрудники получали не только консультации, но и медицинскую помощь. Сегодня он упразднен. Но Ирина Иосифовна с присущим ей энтузиазмом нашла самое эффективное решение в существующих обстоятельствах и переключилась на продвижение здорового и спортивного образа жизни. И здесь ее профессиональные интересы полностью сошлись с общественными. А вскоре – вполне ожидаемо и заслуженно – Ирину Иосифовну избрали председателем цеховой профсоюзной организации УМС-108. Ее она возглавляет вот уже 9 лет.

– Я всегда была очень активной и увлеченной, – делится Ирина Иосифовна, – принимала участие во всех праздниках, концертах, спортивных соревнованиях, проводимых для тружеников нашего предприятия. И сама организовывала различные мероприятия для коллег управления. Сотрудники меня хорошо знали не только по работе, но и по культурной жизни.

К слову, на должность лидера цехкома ее выбрало не руководство, а именно коллектив. Открытость, энергия, коммуникабельность, жизнерадостность, умение аккумулировать идеи, заинтересовывать людей, отстаивать их интересы сыграли решающую роль.

– Дел в профкоме много, – говорит председатель цехкома. – Наверное, как на любом другом предприятии. С этим не поспоришь, однако в данном случае речь идет о крупном филиале стройтреста № 3, обладающем своей спецификой: коллектив преимущественно мужской, объекты, нередко расположены далеко за пределами города, района, нашим членам профсоюза приходится работать со сложной техникой, нередко с опережением сроков. С учетом всех производственных особенностей необходимо обеспечить защиту социально-трудовых прав и профессиональных интересов рабочих. Организовать посещение объектов для контроля охраны труда и проверки бытовых условий. А еще позаботиться об оздоровительном отдыхе для членов профсоюза и их детей, изыскать средства для материальной помощи в сложных ситуациях. И это только в рамках коллективного договора для членов профсоюза. Но реальная деятельность профкома выходит далеко за эти рамки.

Стоит отметить, что этим летом, которое побило рекорды по зною и жаркой погоде, Ирина Иосифовна, которая к тому же является общественным инспектором по охране труда, в ходе профсоюзного месячника по охране проводила мониторинг соблюдения температурного режима во время бригады кровельщиков.

Глава цехкома подчеркивает, что особое внимание уделяется культурно-массовой и досуговой деятельности среди работников филиалов. Большая гордость УМС-108 – собственный спортивный зал. Один из бывших руководителей УМС-108, Эдуард Эдуардович Савицкий, как только возглавил управление, то принял решение: на базе пришедшего в негодность концертного клуба, расположенного на территории производственной базы УМС-108, открыть зал с тренажерами и площадкой для командных игр. С тех пор спортивные состязания между филиалами стройтреста № 3 при поддержке профсоюза – с вручением денежных сертификатов призерам и победителям, дипломов и кубков – проводятся здесь, а команды УМС-108 нередко побеждают на своем «поле». Среди таких – соревнования по волейболу среди команд филиалов, спортивные эстафеты “Мы непобедимы!” ко Дню победы и к посвящению в молодые специалисты.

А еще Ирина Иосифовна частый участник и организатор своих коллег для районных соревнований санитарных дружин, где сборную команду стройтреста № 3 не раз признавали лучшей в творческих конкурсах соревнований. Недавно начальник планово-экономического бюро УМС-108 Екатерина Лагоцкая стала победителем онлайн-викторины “Наш город, наш Стройтрест”. Участвовали работники УМС-108 в масштабном театрализованном представлении “Солигорск: 65 лет мира и созидания” ко Дню города. Семьи УМС-108 откликаются на участие в онлайнфото-рубриках “Падарожнічаем па роднай Беларусі” и других онлайн-проектах. Словом, сотрудники УМС-108 стараются принимать участие в насыщенной творческой и спортивной жизни предприятия, соревнуюсь с коллегами из других филиалов: велопробеги к памятным датам, туриниры по боулингу и настольному теннису, турниры знатоков, турниры по шахматам и шашкам…

«Мне всегда хотелось, чтобы наше УМС-108 во всем было лучшим. Чтобы люди чувствовали заботу о себе, –говорит глава цехкома УМС-108 Ирина Иосифовна. – Все, что я делаю, я делаю не для себя, а для блага людей, с которыми тружусь на этом предприятии почти три десятка лет».

ИСТОЧНИК