Ступенька за ступенькой - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиСтупенька за ступенькой
05 сентября 2023

Ступенька за ступенькой

ОАО «Строительный трест №2» – одна из крупнейших и наиболее экономически крепких строительно-монтажных организаций не только нашего региона, но и страны. За 57 лет работы предприятием введено в строй свыше двух миллионов квадратных метров общей площади жилья – свои жилищные условия улучшили более 30 тысяч семей. Сданы в эксплуатацию сотни промышленных и социальных объектов. Причем не только в родном Пинске.
В настоящее время в состав треста, представляющего собой единый производственный комплекс, входят три генподрядных строительных управления: СУ-100, СУ-25 в Дрогичине и СУ-63 в Микашевичах, две субподрядные организации: СУ-138 и УМСР-36, а также вспомогательные филиалы: управление производственно-технологической комплектации, завод сборного железобетона и жилищно-коммунальная контора в Пинске.
В нужном месте
С 2018 года предприятие вдвое увеличило объемы строительства и продолжает уверенно идти вперед. Всё это – благодаря слаженному труду команды высокопрофессиональных специалистов, которую на протяжении семи лет возглавляет Николай Ковалько, преодолевший здесь за четверть века ступеньки от кровельщика до генерального директора. По итогам 2022-го Николай Павлович признан «Человеком года Брестчины» в области строительства.
Его родина – деревня Городная, что на Столинщине, край людей трудолюбивых и предприимчивых, столица полесского гончарства. Издревле гончары-городенцы возили свои керамические изделия на продажу по близким и далеким окрестностям – с того и жили. Два племянника ремеслом предков занимаются и теперь – торгуют глиняными горшочками, вазочками, мисками на пинской пешеходке. Толковыми гончарами были оба деда Николая, а вот родители по их стопам не пошли: мама работала в колхозе, а отец всю жизнь ездил на заработки по стройкам России, Казахстана – где только ни довелось потрудиться.
Про то, как сам стал строителем, Николай Павлович говорит: «Важно оказаться в нужный момент в нужном месте». Успешно окончив школу, по направлению военкомата парень выучился на водителя. А после армии поехал с отцом на работу в Могилевскую область. Строили в хозяйстве большой свинарник. Работали по 12 часов, но и получали неплохо. Впервые тогда вкусил Николай нелегкого хлеба строителя, а вместе с ним – удовлетворение от своего труда: профессия приглянулась. И он решил поступать в Пинский индустриально-педагогический колледж, затем продолжил профессиональное образование на заочном отделении Мозырского педагогического института и получил специальность инженера-педагога со специализацией «Строительство». Будучи студентом, уже работал кровельщиком в филиале стройтреста №2 – УМ-36.
Ступенька за ступенькой
Тогдашний его директор Леонид Перегут рассмотрел в молодом человеке перспективного специалиста и через два года поставил его мастером. 1990-е годы для строительной отрасли были сложным периодом – предприятие искало работу не только в Беларуси, но и за рубежом. И Николаю выпала честь поехать в командировку в Псков на реконструкцию военных казарм. Уже в качестве прораба. И там он зарекомендовал себя грамотным, ответственным специалистом. Потом были многочисленные жилые дома, производственные объекты.
С каждым новым парень набирался все больше опыта. К слову, возведением первого в Пинске монолитного дома руководил именно прораб Ковалько. Гордился, что ему доверили заниматься этой совершенно новой и очень перспективной технологией.
Тем временем пинчан пригласили строить пятую линию на микашевичском «Граните», который, к слову, стройтрест №2 в свое время и возводил. На устройство подштабельной галереи как раз и требовалась бригада, имеющая солидные навыки обращения с монолитом. Работы под предводительством начальника участка Николая Ковалько были выполнены быстро и качественно. Тогда генеральный директор Николай Бондарчук и предложил ему стать главным инженером треста. Четыре года на этом посту только подтвердили высокую степень его компетенции и ответственности. Так что, когда генерального перевели в Брест, кандидата на освободившееся место долго искать не пришлось.
И все-таки стать у руля такого крупного предприятия – значило взять на себя ответственность в разы большую. Помогало то, что специфику производства новый гендиректор знал, что называется, изнутри, знал досконально все сильные и слабые точки. А еще не позволяли сплоховать достижения предшественников, умелыми руками которых возведен по сути весь новый Пинск: производственная инфраструктура, жилые дома, детские садики, школы, медучреждения.
Развиваться дальше
Безусловный гарант успеха – и обновление техники, освоение передовых технологий. На базе подразделения управление механизации находится более ста единиц машин, и парк за счет заработанных средств постоянно пополняется новыми самосвалами, экскаваторами, автобусами, недавно купили мощный бульдозер.
Возглавив стройтрест в не самые лучшие для строителей времена, с первых дней своего руководства Николай Ковалько сумел организовать работу так, что уже в следующем году предприятие впервые после длительного перерыва вышло на устойчивое выполнение и перевыполнение доведенных министерством и прописанных в бизнес-плане показателей. Нынче уровень рентабельности составил 8,3%. Среди более десятка строительных предприятий Брестчины зарплата у пинчан сегодня на третьем месте – люди получают то, что зарабатывают, то есть знают, за что трудятся.
Закрепившись на сегодняшних позициях, развиваться дальше – это стратегическая задача, которую изо дня в день решает коллектив из 1400 тружеников, каждый на своем участке.
Как социальный партнер Николай Павлович обеспечивает плодотворное взаимодействие с профсоюзной организацией предприятия по предоставлению работникам социально-экономических гарантий, созданию для них комфортных и безопасных условий труда и отдыха, улучшению санитарно-бытовых условий на рабочих местах, соблюдению законодательства о труде, профилактике производственного травматизма. Принципиальность в решении производственных вопросов сочетаются с большой заботой и вниманием к работникам предприятия – членам Профсоюза. Накануне Дня строителя 2023 года Николай Павлович был награждён Нагрудным знаком Профсоюза.
– Развиваться за счет внедрения передовых технологий, средств малой механизации, приобретения новейших механизмов, повышения квалификации кадров, применения новых специальностей, – уточняет Николай Ковалько. – И главное в нашем деле – сплоченная команда единомышленников. Нет цепочки «рабочий – прораб – генеральный директор» – не будет ничего. Никакой самый умный компьютер не в состоянии заменить профессионала на своем месте.

ИСТОЧНИК

Автор: Ирина ОРЛОВА. Фото Александра ШУЛЬГАЧА и автора