"Трест как родной дом" - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовости“Трест как родной дом”
22 августа 2023

“Трест как родной дом”

45 лет трудового стажа в одной-единственной организации. Преодолеть такой рубеж под силу не каждому. Однако высокая планка покорилась Леониду Крупнику из открытого акционерного общества «Строительный трест № 8». Примечательно, что работник с не совсем привычной для строителей специальностью долгие годы успешно трудится в строительной отрасли Бреста.


Вслед за мечтой
На фоне огромного МАЗа даже рослая фигура аккумуляторщика смотрится мелковато. Впрочем, без умелых рук Леонида Крупника грузовая машина с места не сдвинется и до строительного объекта не доедет. Ведь вся электрика — в зоне ответственности опытного работника. На этот раз долго ожидать не приходится. Аккумулятор быстро встает на место, урчит мотор и в путь! Как известно, стройка промедления не прощает.
Леонид Крупник к работе относится серьезно, каждую операцию выполняет скрупулезно и внимательно. «Я никогда не думал, что моя жизнь будет тесно связана со строительной сферой, — признается аккумуляторщик. — Специальность у меня непрофильная, однако, как оказалось, для нашей отрасли необходимая. Ведь если технику вовремя не обслужить, то о выполнении в срок строительных работ не может быть и речи. Об этом я помню всегда, поэтому стараюсь оперативно устранять неполадки, чтобы машины не простаивали, а спешили с нужным грузом на объекты».
Мир электричества манил Леонида Крупника с самого детства. Деревенский паренек из Слонимского района решил получить соответствующую профессию и в далеком 1974 году приехал в Брест поступать в радиотехническое училище. После окончания учебного заведения служил в подмосковном Одинцово, где занимался ремонтом электрооборудования на командном пункте. Уже тогда он понял, что с выбором профессии не ошибся. А после демобилизации вернулся в город над Бугом и стал трудиться в стройтресте № 8. Тогда же и вступил в ряды профсоюза.
«На работу был принят в качестве автоэлектрика-аккумуляторщика, — вспоминает Леонид Иванович. — В первый же день получил задание: отремонтировать проводку в автомобиле ГАЗ-53. Немного волновался, даже положил на капот книжку по эксплуатации машины и всё время туда подглядывал. Но в конечном итоге справился на отлично. Первый успех окрылил и придал сил, а потом уже постепенно втянулся в рабочий процесс. Кстати, первым моим наставником был опытный электрик Семён Киричун, он и обучил меня многим премудростям электротехнического ремесла».
– Согласно коллективному договору ОАО «Строительный трест №8», производится доплата квалифицированным рабочим, не освобожденным от основной работы: занятым обучением и подготовкой молодых рабочих, студентов или учащихся учреждений, обеспечивающих профессионально-техническое образование, при их числе: до 4 человек в размере 10% тарифной ставки квалифицированного рабочего за время обучения; 5-7 человек в размере 20% тарифной ставки. При обучении рабочих вторым профессиям или повышающим квалификацию, или проходящим стажировку для работы на различных строительных машинах, автомобилях в размере 20 % часовой тарифной ставки квалифицированного рабочего (машиниста, водителя) за фактическое время обучения, стажировки,- дополнила председатель первичной профсоюзной организации Елена Заремба.

Замахнуться на полвека
Важность труда Леонида Крупника трудно переоценить. Ведь в тресте он единственный аккумуляторщик среди полутора тысяч работников. Бульдозеры, экскаваторы, катки, грузовые автомобили, краны… Вся техника проходит в прямом смысле слова через руки опытного мастера. Зарядка и ремонт аккумуляторов, определение плотности электролитов, устранение неполадок, замена поврежденных компонентов — обязанности Леонида Крупника можно перечислять очень долго. Главным секретом успешной работы аккумуляторщик считает постоянное совершенствование умений и навыков, а также приобретение новых знаний. Ведь за долгие годы довелось ремонтировать различную технику, и к каждой необходимо было подобрать нужный ключик. Кстати, в последнее время в работе существенно помогают новые технологии. Так, недавно во время починки экскаватора, чтобы отыскать гидравлический клапан, пришлось прибегнуть к помощи… голосового помощника «Алиса». В итоге правильное решение было найдено.
Леонид Крупник никогда не жалел о том, что связал свою жизнь со строительной сферой. «Для меня трест как родной дом. Здесь я начинал трудовую деятельность, состоялся как специалист, вышел на пенсию. Другого места работы даже не представляю, — убежден аккумуляторщик. — И сегодня, несмотря на возраст, продолжаю трудиться в организации. А сколько важных объектов было построено за все эти годы! Душа радуется, что не только был свидетелем всех этих процессов, но и имел к ним самое непосредственное отношение. Грустно только, что время быстро пролетело: 45 лет интересной работы позади. Но, если здоровье позволит, почему бы не замахнуться на полувековую отметку? А всем, кто работает в нашей сфере, хотел бы пожелать успехов и хорошего настроения. Ведь благодаря труду строителей, наш город становится еще лучше и красивее».

ИСТОЧНИК