Вера Бритько – профессионал строительной отрасли! - Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 375 79 21

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

С Днем строителя!

Строители принимают поздравления с профессиональным праздником

Федерация профсоюзов Беларуси.

Мы – вместе!

ГлавнаяНовостиВера Бритько – профессионал строительной отрасли!
03 ноября 2021

Вера Бритько – профессионал строительной отрасли!

     Вера Николаевна Бритько – начальник отдела по производственно-хозяйственному обеспечению республиканского унитарного предприятия «СтройМедиаПроект».
     Вера Николаевна убеждена: с выбором профессии не ошиблась. Находиться всегда в движении, организовывать и держать все под контролем, быть вовлеченной в процесс 24 на 7 – в характере этой хрупкой женщины. И, что примечательно, 43 года она трудится на одном предприятии.
     В кабинете Веры Николаевны работа не прекращается ни на минуту. И это неудивительно. На плечах ее небольшого отдела бесперебойная работа крупного предприятия, которое объединяет множество направлений деятельности. Это издательские и полиграфические услуги, редакции журнала «Архитектура и строительство», «Республиканской строительной газеты», сертификация в строительстве, подготовка и выдача технических свидетельств, разработка технологических карт и технических условий на производство строительных материалов и др. За десятилетия работы, признается, знает свое дело уже «на ощупь». Что, кому, где, в какой отдел требуется закупить – понимает зачастую без слов.
     Вера Николаевна признается: профессиональную выносливость и любовь к работе ей привили родители. Родилась она в д. Новоселки Минской области. Уже с малых лет умело управлялась по хозяйству, помогала не только наводить порядок в доме, но и отлично справлялась на грядках.
– Родители были служащими. Мама – работник торговли, папа всю жизнь трудился на различных должностях в исполкоме, курировал вопросы сельского хозяйства. В семье было пятеро детей, все мы с раннего возраста были приучены к труду, все получили образование и состоялись в жизни. Семья была на виду, поэтому всегда старались, чтобы на нашем подворье был порядок. И, надо признаться, что заложенная в детстве формула «быть впереди всех» стала моим правилом в жизни. Сегодня уже своих внуков учу, чтобы всегда были старательными, активными и исполнительными, – рассказывает Вера Николаевна.
     Окончив школу в родном селе, пошла по стопам старшей сестры и поступила в Минское ГПТУ № 32 (сейчас УО «Минский государственный профессионально-технический колледж полиграфии им. В. Хоружей»). Говорит, что профессию изначально выбрала за компанию, хотелось пожить новой городской жизнью, да и колледж всегда был одним из престижнейших учебных заведений, готовящих специалистов для полиграфической отрасли. Однако уже с первых дней учебы поняла, что на правильном пути. Позже окончила Санкт-Петербургский издательско-полиграфический колледж, филиал которого находился в Минске. Училась всегда на «отлично». После обучения Вера Николаевна работала на различных должностях в организациях, деятельность которых была непосредственно связана со строительной отраслью.
     В августе 2013 г. РУП «Минсктиппроект», где Вера Николаевна трудилась начальником отдела снабжения и транспорта, путем присоединения к нему редакции журнала «Архитектура и строительство» и «Республиканской строительной газеты» было преобразовано в республиканское унитарное предприятие «СтройМедиаПроект». Вера Николаевна стала руководителем отдела по производственно-хозяйственному обеспечению.
– В новой должности сложностей не было. Большим начальником себя никогда не ощущала, всегда была больше исполнителем, чем руководителем. Стараюсь максимально оперативно решать поставленные задачи, ведь понимаю, что людям нужно работать, а для этого их требуется обеспечить всем необходимым. Предприятие должно функционировать бесперебойно. Стремлюсь, чтобы все в организации было хорошо. Это у нас семейное. Для меня благополучие нашего предприятия очень важно. Приятно, что сегодня молодое поколение руководителей «СтройМедиаПроекта» приумножает его успехи. Повезло мне и с коллегами. В небольшом дружном коллективе трудятся ответственные, трудолюбивые люди. Тех, с кем только начинала свою трудовую биографию, осталось немного, но приходит молодежь, которая живет не только днем сегодняшним: интересуется историей предприятия, традициями, производственными новинками. Хочется, чтобы организация была впереди всех и еще долгие годы успешно работала после того, когда и я уйду на заслуженный отдых, – делится своими наблюдениями Вера Николаевна.
    С момента прихода на работу Вера Николаевна является членом Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, кроме того, несколько лет являлась председателем “первички”. Профессиональные успехи Веры Николаевны неоднократно отмечались премиями, Почетными грамотами республиканского, областного уровня. Недавно она была удостоена Почетной грамоты Совета Министров Республики Беларусь.
– Естественно, когда твой труд замечают и отмечают на высоком уровне, это радует.  Хочется еще результативнее работать на благо отрасли, на благо своей страны, несмотря ни на какие трудности, – считает она.
     Вера Николаевна не скучает и после работы. Когда на работе спорится, тогда и в семье ладится – ее жизненный лозунг. Домашний уют и порядок – золотое правило. Свободное время предпочитает проводить на даче с внуками, гулять с ними по городу, радовать вкусностями. За столько лет работы с людьми Вера Николаевна убедилась в том, что нужно учиться помогать друг другу, дарить радость и дорожить каждым прожитым днем.
Статья подготовлена по материалам mas.gov.by